«Полигимния» – лауреат I степени Хорового чемпионата России

2 Февраля 2016 Культура 630

Самое масштабное состязание хоров, которое проходило на протяжении всего 2015 года в девяти федеральных округах РФ среди 100 хоровых коллективов, завершилось 28-29 января финалом в Москве. По итогам конкурсного прослушивания хоровых коллективов из 18 городов России молодежный хор «Полигимния» Студенческого клуба Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ стал лауреатом I степени (художественный руководитель И.А. Соловьев).

Художественный руководитель хора И.А.Соловьев и солистки хора Полигимния

По мнению директора Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ Б.И. Кондина, творческий коллектив, без сомнения, достойно представил Северо-Западный федеральный округ на Хоровом чемпионате России. Как отметили члены жюри, Молодежный хор «Полигимния» удивил выбором репертуара: со сцены прозвучали отрывок из симфонии-действа «Перезвоны» Валерия Гаврилина «Ти-ри-ри», «Дни мои» И. Денисовой, а также «Yesterday» The Beatles и «Engel» группы «Rammstein». Некоторые члены жюри даже попросили себе партитуры на память.

«Эта награда еще раз доказывает высокий профессионализм участников хора политехников, – считает Б.И. КОНДИН. – Поскольку среди претендентов на победу в хоровом чемпионате России были коллективы из образовательных учреждений музыкального профиля, с гордостью можно сказать, что курс на воспитание инженера с хорошей гуманитарной подготовкой, взятый Политехническим университетом, приносит свои плоды: студенты-политехники прославляют свой вуз и регион достижениями и в науках, и в искусствах!»

Молодежный хор Полигимния на Хоровом чемпионате России

В связи с высоким достижением молодежного хора «Полигимния» оргкомитет Хорового чемпионата России выразил благодарность ректору Политехнического университета А.И. Рудскому и директору Департамента молодежного творчества и культурных программ Б.И. Кондину «за большой вклад в сохранение культурного наследия страны».

Материал подготовлен Департаментом молодежного творчества и культурных программ

Версия для печати