Политехнический отметил 80-летие Владимира Высоцкого

25 Января 2018 Культура 830

Накануне памятного дня для поклонников легендарного поэта, актера и музыканта, ставшего кумиром не только своих современников, 24 января, в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялся музыкально-поэтический вечер «Я, конечно, вернусь».

В Белом зале прошел музыкально-поэтический вечер "Я, конечно, вернусь" памяти Владимира Высоцкого

В эти дни по всей стране проходят мероприятия, посвященные дню рождения Высоцкого: концерты, встречи, спектакли и выставки. Главной площадкой празднования юбилейной даты, конечно же, стал дом Высоцкого на Таганке, которую посетил Президент В. Путин, неоднократно признававшийся, что, как и миллионы наших россиян, любит творчество Владимира Семеновича. Поклонники Высоцкого, артисты, вдохновленные его творчеством, собрались и в Белом зале Политехнического, чтобы отметить 80-летие со дня рождения великого поэта. «Исполнять Высоцкого – это значит обращаться к классике! – считает участник концерта известный музыкант Михаил НОВИЦКИЙ. – Высоцкий является энциклопедией русской жизни, встав в ряд с Толстым, Достоевским, Пушкиным. Его искренность, сила, рыцарское отношение к жизни и оптимизм будут опорой и в наше непростое время».

Исполнители песен Высоцкого сделали концерт в Белом зале уникальным и неповторимым

Михаил Новицкий, Григорий Войнер, Владимир Румянцев, Ольга Семенова, исполнявшие песни Высоцкого, – пронзительные, как «Кони привередливые», веселые, как «Песня про джинна», трогательные, как «Лирическая», сделали концерт в Белом зале уникальным и неповторимым. Особенным вечер сделал и Заир Рудер – обладатель уникальных видеозаписей и фотографий, выпустивший к юбилейной дате диск «Высоцкий в Ленинграде». Эти материалы – редкие кадры выступлений Высоцкого в ленинградском клубе «Восток», видеозаписи, недавно найденные в Болгарии и Франции,  – впервые презентовали в этот вечер в Белом зале.

Имя и творчество Владимира Высоцкого неотделимо от города на Неве. На киностудии Ленфильм, с первой большой роли в фильме «713-й просит посадку» началась для него карьера киноартиста, здесь он познакомился с будущей женой Людмилой Абрамовой, здесь же в Петербурге он написал свою первую песню «Татуировка» и впервые выступил перед массовым зрителем как автор-исполнитель.

«Я не пропустила ни одного концерта Высоцкого в Петербурге,  – делится 88-летняя Валентина Михайловна ГАЗЕЕВА, пришедшая на концерт в Белый зал.  – Дома хранится много его записей, книг, портретов. Люблю, о чем и как он поет!» Современнице Высоцкого вторит молодежь. «С творчеством Высоцкого я познакомился два года назад, и теперь это мой самый любимый автор и исполнитель, – говорит студент медицинского колледжа Гордей ЧЕРНОВ. – Вот у меня в руках очередная кассета с его записями».

Зрители на концерте как будто задавались вопросом - о чем бы пел Высоцкий, если бы дожил до сегодняшнего дня

В фойе Белого зала среди книг и дисков действительно можно было увидеть кассеты, которые, как и магнитофон, тогда способствовали проникновению голоса Высоцкого в каждый дом, а сегодня, кажется, навсегда вышли из обихода. Оказывается, нет: слушать Высоцкого на стареньком магнитофоне – это как погрузиться в саму эпоху нашей страны.

Музыкально-поэтический вечер в Белом зале завершился всеобщим исполнением песни «Корабли постоят», слова которой «Я, конечно, вернусь, весь в друзьях и мечтах. Я, конечно, спою, не пройдет и полгода» оказались пророческими. Весь вечер Владимир Высоцкий смотрел в зрительный зал с большого портрета, мотивируя слушателей задаться вопросом – о чем бы он пел, если бы дожил до сегодняшнего дня?..

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати