Под эгидой Политехнического университета в Гранаде открылась выставка, посвященная основоположнику высшего инженерного образования в России – Августину де Бетанкуру

16 Сентября 2015 Культура 1176

С 13 по 20 сентября в Гранаде (Испания) проходит большой форум русистов – XIII Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры». В 1967 году по инициативе ученых ряда стран МАПРЯЛ была основана как общественная неправительственная организация, и сегодня она является основным учреждением по распространению русского языка в мире.

XIII Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры»

Участниками конгресса, который проводится раз в четыре года, на этот раз стали около полутора тысяч специалистов в области русского языка – преподавателей, переводчиков, литературоведов из 60 стран мира. Представители Санкт-Петербургского политехнического университета также приняли участие в этом форуме.

По сложившейся традиции, конгресс МАПРЯЛ проходит на высоком представительском уровне. В почетный оргкомитет мероприятия со стороны России вошли вице-премьер Правительства РФ О.Ю. Голодец, министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам К.И. Косачев, президент МАПРЯЛ Л.А. Вербицкая. Испанскую часть почетного оргкомитета представляют премьер-министр Испании М. Рахой, председатель Правительства Испании М.Р. Брейле, председатель Правительства Андалусии С.Д. Пачеко, мэр Гранады Х.Т. Уртадо, ректор Гранадского университета Пилар Аранда Рамирес и др. Возглавляют почетный оргкомитет конгресса Король Испании Филип VI Бурбон и Королева Летисия Ортиз Рокасолано.

 Открывая конгресс, глава Минобрнауки РФ Д.В. Ливанов напомнил, что текущий год является перекрестным годом русского языка и литературы в Испании и испанского языка в России. «Время, в которое мы сегодня живем – непростое, время неустойчивости в экономике, политике, и тем важнее для нас укрепление гуманитарных связей в мире», – подчеркнул министр.

В рамках форума запланирована обширная культурная программа. «Глобальность и масштабность данного конгресса подтверждается не только численностью и составом участников, но и разнообразием тематических выставок, семинаров, концертов, других мероприятий, включенных в программу», – заявили представители российского посольства в Испании. Одним из  таких мероприятий стала выставка, посвященная Августину де Бетанкуру (1758-1824) – основоположнику высшего инженерного образования как в Испании, так и в России. Выставка проходит под эгидой Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого при поддержке Международного общественного фонда культуры и образования.

В открытии памятника А.С. Пушкину в Гранаде принял участие министр науки и образования РФ Д.В. Ливанов
Проректор,пресс-секретарь СПбПУ Д.И. Кузнецов, ставший куратором выставки, рассказывает посетителям о личности Августина да Бетанкура

По словам чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Испании Ю.П. Корчагина, Августин де Бетанкур является одной из ключевых фигур в российско-испанской истории.  И это действительно так. «Наша страна и город многим ему обязаны. Он стоял у истоков отечественного высшего инженерного образования, которое возникло с момента основания Института инженеров путей сообщения, открывшегося в Петербурге под руководством Бетанкура. На счету этого знаменитого испанца много замечательных инженерных проектов. Это мосты и гидротехнические сооружения, мощные паровые машины и даже архитектурно-парковые ансамбли. А первая шоссейная дорога в России,  Петербург – Москва, стала выдающимся проектом не только в России, но и во всей  Европе», – отметил проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. Кузнецов, ставший куратором выставки «Памятные места Августина Бетанкура в Петербурге». (Более подробную информацию об  Августине де Бетанкуре можно узнать из книги Д.И. Кузнецова «Бетанкур» (серия «Великие исторические персоны»), вышедшей в 2013 году в издательстве «Вече», http://mreadz.com/new/index.php?id=307440&pages=1) На выставке представлены  20 акварелей петербургской художницы Ритты Грибановой, рассказывающие о самых ярких страницах жизни Августина де Бетанкура в Санкт-Петербурге.

Кульминацией торжеств, проводимых в рамках XIII Конгресса МАПРЯЛ, стала церемония открытия бюста А.С. Пушкину в парке Гранадского университета. В торжественной церемонии приняли участие министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, президент Российской академии образования и президент МАПРЯЛ Л.А. Вербицкая, испанские и российские члены почетного оргкомитета конференции. Ректор Гранадского университета Пилар Аранда Рамирес подчеркнула, что это событие является важным как с культурной, так и с человеческой точки зрения: «Именно в стихах Пушкина заключается то сердечное отношение, которое должно преобладать в отношениях между людьми. Именно через слова осуществляются культурные связи, поэтому мы надеемся, что встреча МАПРЯЛ и открытие памятника станут примером такого сотрудничества».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати