Политехники приняли участие в Покровском Балу, посвященном 70-й годовщине Великой Победы

18 Мая 2015 Культура 814

16 мая 2015 года в Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица состоялся традиционный Покровский Бал, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Бал Победы в художественно-промышленной академии им. А.А. Штиглица

Организаторами праздника выступили Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» и Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Почетных гостей мероприятия – ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда – доставили на праздник автоволонтеры из числа студентов Покровских вузов. Около 500 человек – представители администрации города, ректоры высших учебных заведений, преподаватели, студенты, курсанты и слушатели 22 вузов города – приняли участие в этом зрелищном мероприятии.

Покровский Бал открыл председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров, отметив, что молодое поколение жителей нашего города помнит и чтит великий подвиг соотечественников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, отстоявших осажденный Ленинград, восстановивших страну в тяжелые послевоенные годы. Председатель ЗакСа поблагодарил петербуржцев, которые приняли участие в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Победы: «Сотни тысяч жителей Петербурга вышли на улицы города в День Победы, показав тем самым, что это великое событие объединяет все поколения. Мы должны сохранить память о подвиге советского народа. В этом залог величия России и сохранения культурного кода россиян».

Ректор СПбПУ А.И. Рудской поздравил участников бала
Бал, посвященный 70-летию Победы

Исполняющий обязанности ректора Художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица В.Н. Кичеджи отметил, что Покровский Бал дает возможность не только чтить традиции, но и способствует всеобщему единению. В продолжение официальной части мероприятия гостей поприветствовал сопредседатель Ассоциации «Покров», ректор СПбПУ А.И. Рудской. Поблагодарив членов Ассоциации «Покров» за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, Андрей Иванович отметил, что наша общая задача – сохранить для подрастающего поколения то лучшее, что досталось нам от наших предков: «Мы всемерно будем поддерживать проекты, направленные на развитие интеллектуального, духовного и творческого начала у молодежи. В наших планах проведение патриотических мероприятий, организация поисковых отрядов, концертов и других мероприятий, посвященных памятным историческим датам».

Благочинный храмов в вузах Санкт-Петербурга протоиерей Петр Мухин отметил важность Покровского Бала для духовно-нравственного оздоровления молодежи. Самые тяжелые моменты, пережитые им на войне, вспомнил ветеран от Военной академии Материально-технического обеспечения им. Хрулева, полковник Геннадий Михайлович Орехов. В завершение официальной части мероприятия ветеранам преподнесли цветы и подарки, сделанные руками студентов, после чего под сопровождение Военного духового оркестра Морского корпуса им. Петра Великого начался Бал Победы.

Студенческий вокальный коллектив «Поливокс» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого исполнил для гостей песни военных лет, театральная студия из Псковского государственного университета представила отрывок из спектакля на военную тематику. Во время проведения праздника в зале были представлены Дневники Памяти. Их заранее подготовили студенты –  участники бала, в семье которых были и есть ветераны Великой Отечественной войны, и рассказали о вкладе своих родственников в Победу.

Подводя итоги мероприятия, исполнительный директор Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» А.В. Финько поблагодарила студентов за помощь в организации бала и отметила, что 9 Мая – значимый и волнующий праздник для каждого из нас: «Это дань памяти и глубокого уважения славным защитникам нашего Отечества, всем, кто самоотверженно приближал долгожданный День Победы. Какие бы вехи и события не множили историю нашего государства, эта дата навсегда останется символом его силы и достоинства, священной памяти и гордости за наш мужественный народ».

Версия для печати