Поздравление ректора СПбГПУ А.И.Рудского с 69-й годовщиной Великой Победы

8 Мая 2014 Культура 284

Уважаемые политехники! Уважаемые ветераны, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла!

 

Ректор СПбГПУ А.И. Рудской

Сегодня, накануне празднования Дня Великой Победы, мы чувствуем и радость, и грусть. 69 лет наша страна не видела ужасов войны, не слышала взрывов снарядов. Но за избавление мира от фашистской чумы наш народ заплатил миллионами человеческих жизней. И мы свято чтим светлую память о тех, кто не жалел ни сил, ни собственной жизни в борьбе за нашу свободу и независимость.

 

Мы бережно храним память о более пяти тысячах студентов и преподавателей Ленинградского политехнического института, участвовавших в Великой Отечественной войне. Кто-то из них сражался на передовой, кто-то ушел в народное ополчение, кто-то строил оборонительные сооружения на подступах к Ленинграду, а кто-то до изнеможения трудился, сутками не выходя из лабораторий и заводских цехов и создавая оружие для фронта (главную ударную мощь Красной Армии составили легендарные танки Т-34, КВ, ИС. Мы гордимся тем, что их конструкторы – выпускники-политехники М.И. Кошкин и Н.Л. Духов). Одна общая цель – победить немецко-фашистских захватчиков – не делила людей ни по возрасту и образованию, ни по национальности и вероисповеданию. Мы никогда не забудем подвиг солдат-политехников, ушедших на фронт и не вернувшихся с полей сражений, и подвиг тружеников-политехников, ковавших победу в тылу!

 

С особым чувством трепета и глубокого уважения я хочу назвать имена ветеранов-политехников, которые до сегодняшнего дня работают в нашем университете: Баймаков Александр Юрьевич (старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Металлургии и порошков алюминия», Институт металлургии, машиностроения и транспорта), Бутков Павел Петрович (доцент кафедры «Управления и защиты в чрезвычайных ситуациях», Институт военно-технического образования и безопасности), Градов Александр Павлович (профессор кафедры «Мировая и региональная экономика», Инженерно-экономический институт), Логинов Анатолий Михайлович (ведущий программист кафедры «Управления проектами», Институт информационных технологий и управления), Михалёв Николай Федорович (учебный мастер Кафедры физической культуры и адаптации, Институт международных образовательных программ), Титов Руслан Александрович (инженер 1-й категории, Отдел технического сопровождения охранно-пожарной сигнализации, Департамент пожарной безопасности), Щедров Владимир Борисович (ведущий программист лаборатории атомных энергетических установок, Институт энергетики и транспортных систем).

 

Вы пережили ту страшную войну и своим примером воспитали не одно поколение студентов. Несмотря на преклонный возраст, вы продолжаете передавать свои знания и жизненный опыт тем, кому еще только предстоит укреплять славу и могущество нашей страны. И в ваших глазах по сей день блестят искорки несокрушимого ленинградского духа – того самого, который помогал нашим землякам вместе с москвичами, сталинградцами, одесситами, севастопольцами, защитниками Брестской крепости – со всем советским народом – вершить общую победу над врагом.

 

Дорогие ветераны, дорогие коллеги, сотрудники университета и студенты! В канун Дня Победы желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, особой радости от осознания сопричастности к великому прошлому нашей страны, гордости за Россию, и только мирного неба над головой!

Ректор СПбГПУ     А.И. Рудской

Версия для печати