Поздравление ректора СПбГПУ А.И. Рудского с Днем космонавтики

11 Апреля 2014 Культура 323

 

Дорогие друзья и коллеги! 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. Этот день, когда первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин побывал на земной орбите, навсегда вошел не только в отечественную, но и в мировую историю. Полет длился всего сто восемь минут, но эти полтора часа сложного и ответственного полета стали первым шагом на пути освоения человечеством космоса.

 

Поздравление ректора СПбГПУ А.И. Рудского с Днем космонавтикиВ этот день поздравления принимают не только космонавты и создатели космических кораблей, но и все те, кто заинтересован в совершенствовании и развитии космической отрасли. Для нас, политехников, полет в космос  Ю.А. Гагарина стал главным событием 1961 года. Ведь в подготовке запуска космического корабля принимали участие сотрудники кафедры Информационных и управляющих систем Политехнического университета и НПО «Импульс».

 

Разработчик систем автоматического управления полетом Ю.А. Гагарина на корабле-спутнике «Восток» В.И. Кузнецов, создатель первой в мире аппаратуры для изучения космических лучей с передачей данных на Землю по радио С.Н. Зернов, известный специалист в области баллистики и реактивной техники А.А. Благонравов, один из создателей ракеты-носителя для полетов на Луну С.А. Косберг – это лишь несколько имен в ряду многих талантливых ученых, чьи имена связаны с Политехническим университетом, и чьи достижения определили становление и развитие космонавтики. Без участия наших специалистов  успехи отечественной и мировой космической науки и техники не были бы столь впечатляющими. Не случайно имена четырех политехников – И.В. Мещерского, Н.А. Рынина, Ю.В. Кондратюка и С.А. Косберга – нанесены на карту Луны.

 

Восхищаясь их мужеством, силой и умом, я поздравляю сегодня летчиков-космонавтов и желаю, чтобы количество их взлетов всегда равнялось количеству благополучных посадок. Я также поздравляю всех коллег и студентов. Желаю настойчиво идти к достижению своих целей в образовании и науке. Верю, что вы сумеете преодолеть любые преграды на своем пути.Желаю яркой и счастливой жизни, которая будет такой же необъятной, как космос! Пусть самые лучшие спутники вращаются около ваших орбит и  звезды проливают свой яркий свет на любой вопрос, ответ на который вы ищете! Благополучия вам и добра!

 

Ректор СПбГПУ А.И. Рудской

Версия для печати