Презентация книги академика И.В. Горынина «Размышления с оптимизмом»

16 Апреля 2014 Культура 352

15 апреля 2014 г. в рамках клуба ученых и журналистов «Матрица науки» состоялась презентация книги научного руководителя и президента ЦНИИ КМ «Прометей», академика РАН Игоря Васильевича Горынина «Размышления с оптимизмом». Презентация приурочена к 75-летнему юбилею ЦНИИ КМ «Прометей».

 

 

Академик И.В. Горынин представил книгу «Размышления с оптимизмом»Поздравить автора пришли руководители и специалисты Адмиралтейских верфей, Крыловского научного центра, Ижорского завода и других предприятий и НИИ Санкт-Петербурга. Свое поздравление прислал автору – Почетному члену Всемирного клуба петербуржцев – президент клуба, директор  Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

 

В рамках презентации состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие более 20 ведущих СМИ Санкт-Петербурга. «Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай», – эта цитата А.П.Чехова, по признанию автора, стала эпиграфом книги  «Размышления с оптимизмом» неслучайно. «Я сам – оптимист по жизни. Найти выход из самых сложных, часто трагических ситуаций в жизни института, мне и моим коллегам помогал именно  оптимизм», – пояснил автор.

 

Напомним, академик Горынин – выпускик Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина (1949 год). На последних курсах он работал кровельщиком  в институте, о чем в подробностях вспоминает в  одной из глав.

 

Книга вышла в Издательстве СПбГПУ в 2014 году.  В ней более 500 страниц текста и более 300 фотографий. Тираж – 3000 экземпляров.  Автор отметил, что обещает презентовать книгу каждому сотруднику «Прометея», а также всем интересующимся его научным творчеством коллегам из родного Политеха.

 

 

Версия для печати