Проблемы и перспективы развития научно-технических музеев

27 Марта 2013 Культура 447

C 25 по 26 марта в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошла Международная конференция «Проблемы и перспективы развития научно-технических музеев».

 

 

Конференция в Политехническом университете

В открытии конференции приняли участие ректор СПбГПУ член-корр. РАН А.И. Рудской, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С. Максимов, зам. руководителя Управления Минкультуры России по СЗФО В.А. Кузнецов, зам. директора Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН (Москва) В.П. Борисов.

 

Открыл конференцию ее модератор, президент СПбГПУ академик Юрий Сергеевич Васильев.  В своем кратком приветственном слове Ю.С.Васильев подчеркнул, что конференция является для Политехнического университета историческим событием: впервые за последние годы сообщество, связанное с деятельностью научно-технических музеев,  собралось вместе. Президент также отметил, что для участия в конференции приехали профессионалы музейного дела  из Финляндии, Эстонии, Украины и Белоруссии.

 

Ректор СПбГПУ член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской в своем приветствии к участникам конференции кратко обрисовал тенденции и процессы, проходящие сегодня в высшей школе.


Он отметил, что современный технический университет должен выпускать не только высокообразованного инженера XXI века, который обладает целым рядом профессиональных качеств. По мнению ректора, из стен высших учебных заведений должны выходить прежде всего патриоты своей родины.

 

 

Президент СПбГПУ Ю.С. Васильев

«Музейная деятельность в наших вузах  необходима – чтобы студенты гордились и Кошкиным, и Антоновым, и Капицей, и Шателеном… И именно развитие музейной деятельности в системе высших учебных заведений должно быть направлено на воспитание культуры, интеллигентности, патриотизма», −  добавил А.И.Рудской.

 

 Ректор рассказал участникам и гостям конференции о планах создать в Политехническом университете Научно-образовательный и просветительский центр: «В ближайшие 3-4 года в Политехническом университете будет создан  городской музейный комплекс высшего технического образования. Этот научно-технический музейный комплекс, который планируется расположить в Гидробашне, будет популяризировать историю отечественной науки и техники – для абитуриентов, студентов, профессионалов музейного дела и всех, кому небезразличны российская наука и техника и достижения отечественных ученых и изобретателей».

 

 По словам ректора, идея создания в Политехническом университете научно-просветительского центра уже получила поддержку Министерства культуры.

 

От имени губернатора Г.С.Полтавченко участников конференции приветствовал председатель Комитета по науке  и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов.


Председатель КНВШ А.С. Максимов«Замечательно, что конференция, посвященная будущему научно-технических музеев, организована именно в Санкт-Петербурге – колыбели российской науки, российского профессионального образования. Хотелось бы отметить, что научно-технические музеи в Санкт-Петербурге представлены очень широко. Необходимо, учитывая опыт других стран, усилить эту работу», − сказал в своем приветствии глава КНВШ.

 

Говоря о популяризации научно-технических музеев, председатель КНВШ затронул тему взаимодействия со СМИ: «Очень редко в СМИ можно узнать новости о событиях в научно-технических  музеях города. Если мы не будем доносить информацию до граждан, то будем находиться в замкнутом медийном поле». 

 

А.С.Максимов призвал сотрудников научно-технических музеев участвовать в  пресс-конференциях и публиковать новости и статьи в издаваемой Правительством города газете «Петербургский дневник». Глава комитета также предложил учредить в газете тематическую страницу, посвященную работе в области музейного дела, и обещал оказывать содействие в работе со СМИ.

 

Заместитель руководителя Управления Минкультуры России по СЗФО Валерий Алексеевич Кузнецов пожелал участникам конференции успешной работы и, вспоминая годы учебы в Политехническом, сказал: «В Политехническом университете всегда был очень хороший музей. Желаю не только Историко-техническому музею СПбГПУ, но и всем вам побольше хороших выставок, экспозиций, пополнения фондов».

 

В.А. Кузнецов  Заместитель директора Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН (Москва) Василий Петрович Борисов в кратком выступлении выразил надежду, что организуемый в Политехническом университете Научно-образовательный и просветительский центр будет действительно новым словом в отечественной  музейной науке и в истории науки  и техники.

 

«Учитывая, что Политехнический музей в Москве сворачивает свою работу, очень приятно, что в Петербурге, в Политехническом университете, она, наоборот, начинается», − добавил В.П.Борисов.

Цель международной конференции «Проблемы и перспективы развития научно-технических музеев»адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира и представления лучших образцов музейной практики. В ее работе приняли участие руководители и специалисты научно-технических музеев и проектно-исследовательских компаний, а также госслужащие, участвующие в создании и поддержке музеев.

 

В числе спикеров конференции – руководители, специалисты и научные сотрудники

Политехнического музея (г. Москва), Центрального музея связи имени А.С.Попова (г. Санкт-Петербург), Музея Мирового океана (г. Калининград), университетских музеев, Музея  занимательных наук «Экспериментаниум» (г. Москва), University of Tartu History museum (г. Тарту, Эстония),  Научно-развлекательного центра АХХАА (г. Тарту, Эстония),  Государственного музея-заповедника «Петергоф» (г. Санкт-Петербург),  Комитета по культуре Санкт-Петербурга, университетских музеев и других. 

 

Участники конференции в СПбГПУ обсудили проблемы сохранения культурного наследия в области техники и научно-технических знаний, мультимедийные технологии в деятельности современного технического музея, отечественный и зарубежный опыт функционирования и финансовые инструменты развития музеев, а также их роль в популяризации достижений отечественной науки и высшей школы и воспитании патриотизма. Для знакомства с особенностями работы современных научных музеев Санкт-Петербурга участники посетили музейный комплекс «Вселенная воды» и интерактивный музей занимательной науки «Лабиринтум».

 

Конференция  прошла при спонсорской поддержке банка ВТБМеждународная конференция «Проблемы и перспективы развития научно-технических музеев» организована Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом, Ассоциацией научно-технических музеев Российского комитета международного совета музеев, НИУ ИТМО, «ЛЭТИ», Heureka the Finnish Science Centre, University of Tartu, Science Centre AHHAA, конференция проведена при участии Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

Конференция  прошла при спонсорской поддержке банка ВТБ.

 

 

 

 

Решение участников международной конференции

«Проблемы и перспективы развития научно-технических музеев»

25-26 марта 2013 года, г. Санкт-Петербург,
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

 

Участники конференции «Проблемы и перспективы развития научно-технических музеев» с участием представителей Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, органов государственной и муниципальной власти Российской Федерации, музеев ведомств, вузов, предприятий России и стран ближнего зарубежья обсудили особенности  адаптации российских и зарубежных научно-технических музеев к меняющимся условиям современного мира, а также практический опыт развития научно-технических музеев.

 

Участники конференции констатируют, что в настоящее время вопросы развития научно-технических музеев, как образовательных ресурсов общества, являются актуальными для федеральных и региональных отраслевых органов государственной власти.

 

Развитие научно-технических музеев становится все более важной составляющей социально-экономического развития регионов и Российской Федерации в целом. Оно способно обеспечить региону повышение его туристической привлекательности, привлечь внимание молодежи к миру технических профессий и содействовать в выборе будущей специальности, улучшить качество жизни в таких областях как доступ к культурным благам, организация досуга и уровень образования.

 

Современные музеи призваны не только сохранять культурно-историческое наследие, но и предлагать яркие, нестандартные решения в работе с посетителями. Однако неотрегулированность финансового обеспечения научно-технических музеев на уровне регионов и муниципальных образований становится барьером для их развития.

 

Решение проблем, препятствующих развитию научно-технических музеев, позволит музеям активнее участвовать в решении актуальных социальных вопросов и сохранить культурное и научное наследие народов России для будущих поколений.

 

Участники конференции с целью развития интереса к науке и техническому образованию обращаются

 

 к Министерству культуры РФ с предложением:


  1. Создавать в регионах Российской Федерации научно – просветительские центры при ведущих научно-технических музеях, основными направлениями деятельности которых будут:
  • формирование особого образовательного пространства с целью мотивации посетителя любого возраста на самостоятельное и увлекательное приобретение знаний;
  • расширение информирования населения о научно-технических музеях, находящихся на территории федерального округа;
  • организация взаимодействия с промышленными предприятиями и частными коллекционерами.

 

2. Поддержать идею создания на базе музейного комплекса Санкт-Петербургского государственного политехнического университета научно-просветительского центра Санкт-Петербурга и Ленинградской области с размещением в здании Гидробашни СПбГПУ.

 

к Министерству образования и науки РФ с предложением:


3. Оказать финансирование комплекса ремонтно-реставрационных работ здания Гидробашни СПбГПУ.

4. Разработать и утвердить типовое положение о вузовском музее.

5. Поддержать идею Ассоциации музеев вузов Санкт-Петербурга о проведении международной конференции «Их имена, их дела – национальное достояние России».

 

к Правительству Санкт-Петербурга с предложением:


6. Оказать содействие по развитию на базе музейного комплекса Санкт-Петербургского государственного политехнического университета научно-просветительского центра Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

 

Принято 73 участниками конференции.

г. Санкт-Петербург
26 марта 2013 года

 

 

В.П. Борисов Институт истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН Г.Н. Попов Вестник высшей школы
В.П. Борисов Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова  РАН Г.Н. Попов Вестник высшей школы
Н.А. Борисова Музей связи им. А.С.Попова Д.И. Кузнецов
Н.А. Борисова Музей связи им. А.С.Попова Д.И. Кузнецов
Участники конференции в Выставочном комплексе СПбГПУ Участники конференциии в СПбГПУ
Участники конференции в Выставочном комплексе СПбГПУ Участники конференциии в СПбГПУ
Конференция в СПбГПУ 25 марта 2013 Конференция в СПбГПУ 25 марта 2013
Конференция в СПбГПУ 25 марта 2013 Конференция в СПбГПУ 25 марта 2013
Версия для печати