«Пушкинские дни в Политехническом» объединили ведущих артистов России и стран Западной Европы

28 Октября 2015 Культура 760

С 17 по 25 октября в Белом зале СПбПУ прошел традиционный фестиваль русской поэзии и музыки «Пушкинские дни в Политехническом». Бесценное наследие величайшего русского поэта и прозаика, которое существует вне возрастов, вероисповеданий и национальностей, объединило более 1500 петербуржцев и гостей города в стенах Белого зала. На сцене были представлены самые разные по жанру концерты: звучали увертюра к опере «Руслан и Людмила» в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра, арии и романсы на стихи поэта в исполнении ведущей солистки Мариинского театра О.Д. Кондиной, завораживающая мелодика сказок А.С. Пушкина в исполнении актера Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова М.Л. Морозова.

Своими впечатлениями о «Пушкинских днях в Политехническом» в величественном Белом зале поделились ведущие артисты России и стран Западной Европы, участники фестиваля:

Вальтер Пруст - дирижер Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра

Вальтер Пруст (Бельгия), дирижер Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра:

- Ваш Пушкинский фестиваль – это очень красивая история почитания памятной даты: зрители и артисты отдают дань творчеству поэта, прославившего Россию и русскую культуру во всем мире. Прежде всего хочу поблагодарить зрителей за теплый прием! Прекрасная публика! В зале – великолепная акустика! Поверьте, мне есть с чем сравнивать: я знаю много концертных площадок, подобных Белому залу, в Бельгии, Голландии, Англии. Я не ожидал услышать такое звучание при исполнении произведений Рахманинова, которые требуют идеальной акустики. Для нас, музыкантов, играть классическую музыку в таком замечательном зале – одно удовольствие. Завтра эту программу мы везем в Бельгию, мы очень воодушевлены этим. Если пригласите, мы  обязательно примем участие в Пушкинском фестивале в следующем году.

Ольга Кондина - народная артистка России, солистка Мариинского театра

Ольга Кондина, народная артистка России, солистка Мариинского театра:

- Александр Сергеевич Пушкин – чистейший родник. Каждое его слово настолько многомерно, объемно и многомысленно, что боишься каждый раз что-нибудь упустить. Я очень люблю его фразу из поэмы «Руслан и Людмила»: «За благом вслед идут печали, печаль же  – радости залог». Это же почти молитвенное. Мы можем только преклоняться пред его величайшим даром, стараться не пропускать значимые даты: 6 июня – день его рождения, 19 октября – открытие Царскосельского лицея. Пушкин – это наша история, наше богатство, культура. Фестиваль «Пушкинcкие дни в Политехническом» служит важному делу – духовному развитию общества.

Михаил Морозов - заслуженный артист России, актер Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова

Михаил Морозов, заслуженный артист России, актер Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова:

- В смысле национальной идеи и культурного абсолюта Россия – страна уникальная. При наличии богатой русской культуры Пушкин остается  безусловным абсолютом. Рано или поздно все к нему приходят. Как пришли все русские великие поэты и прозаики, пришли к нему – поэтому состоялись. Я давно играю моноспектакли, и выбор сказок Пушкина не случаен. Если сказать, что это хорошая, качественная литература – это просто оскорбить великого поэта. У Пушкина нет детских сказок – это исключительно взрослые вещи. В них много любопытного. Этим знанием я и хотел поделиться со зрителем Белого зала в рамках «Пушкинских дней в Политехническом».

Раиса Гундяева - дирижер Камерного хора Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви

Раиса Гундяева, дирижер Камерного хора Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви:

- «Пушкинские дни в Политехническом» – это атмосфера любви, добра и искренности, возможности насладиться гармонией со своей душой. Иначе и быть не может: Пушкин – это музыка нашей души! Программа выступления Мужского и Камерного хора Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви «Любовь святая» состояла из произведений Рахманинова, Свиридова, Чеснокова, Мартынова. Пушкинский фестиваль – значимое событие в культурной жизни города, которое с каждым годом приобретает все большую популярность среди петербуржцев, особенно среди студенческой молодежи города. И это радует. Хоровое пение издревле являлось фундаментом отечественной музыкальной культуры, универсальным способом освоения духовно-нравственных идеалов. И наша задача – заронить и укрепить в молодой душе ростки духовного и культурного богатства.

Материал подготовлен Департаментом молодежного
 творчества и культурных программ

Версия для печати