Реконструкция прорыва блокады в Ленобласти

12 Марта 2013 Культура 279

23 февраля 2013 года в Ленинградской области состоялась военно-историческая реконструкция “Прорыв блокады 1943 года”. В районе Невской Дубровки (сегодня г. Кировск), названном “Невским Пятачком”, тогда велись жесточайшие бои: в течение полутора лет ни на час не прекращались сражения. Средняя продолжительность жизни солдат была около двух дней… По данным историков, количество погибших на легендарном Невском плацдарме равняется численности среднего города – 300 тысяч красноармейцев.

Митинг в честь прорыва блокады

Те же орудия, те же окопы, та же авиация времён войны и такие же молодые ребята рвутся в бой. Снова рвутся в бой, чтобы отдать долг священной памяти погибшим героям Великой Отечественной войны. Воссоздавали эти трагические события 70-летней давности в рамках федерального проекта Министерства культуры РФ «История России под открытым небом. Фестиваль военных реконструкций» более 400 участников исторических клубов России, Белоруссии, Украины и прибалтийских стран.

Мероприятие прошло при поддержке Администрации Кировского района Ленинградской области, музея-заповедника «Прорыв Блокады Ленинграда», ОАО «Киностудия Ленфильм» и при непосредственном участии РОО «Эпоха». Среди реконструкторов сражения были и петербургские политехники – Военно-исторический клуб «Наш Политех» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета…

Подразделение «Доброволец», представляющее военно-исторический клуб «Наш Политех» СПбГПУ, было одним из самых активных и многочисленных: 32 студента 1-6 курсов, среди которых 7 девушек. Во время митинга у «Рубежного камня», в котором принял участие Министр культуры РФ В.Р. Мединский и губернатор Ленобласти А.Ю. Дрозденко, политехники несли почетный караул.

Военно-исторический клуб «Наш Политех» организовал экскурсию  на поле боя и в музей-диораму «Прорыв» для студентов, учащихся естественно-научного лицея и подшефной школы-интерната.  Зрителями и участниками фестиваля стали  более 100 студентов и сотрудников университета, подшефных организаций, а также гости круглого стола «Современные аспекты формирования патриотического сознания молодежи в РФ: состояние, проблемы и перспективы», прошедшего в стенах Политехнического университета.

Безусловно, подобные мероприятия дают возможность студентам погрузиться в атмосферу тех страшных лет, понять, как смогли выстоять в такой серьезной борьбе их деды и прадеды, отдать дань памяти воинам, погибшим за свободу и независимость нашей Родины.

Члены ВИК Наш Политех в почетном карауле Реконструкция боя
Реконструкция на Невском пятачке Реконструкция боя