А.И. Рудской принял участие во встрече ректоров вузов с митрополитом

7 Сентября 2015 Культура 766

5 сентября ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской принял участие во встрече руководителей петербургских вузов с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

А.И. Рудской принял участие во встрече ректоров вузов с митрополитом

Помимо А.И. Рудского, на встрече с владыкой присутствовали: председатель Совета ректоров вузов В.Н. Васильев (ректор НИУ ИТМО); И.А. Максимцев (ректор СПбГЭУ); А.С. Тургаев (ректор СПбГУКИ); В.Н. Кичеджи (и.о. ректора Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица); В.Л. Михеев (и.о. ректора РГГМУ), В.М. Кутузов (ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ»); генерал-лейтенант полиции В.А. Кудин (начальник Санкт-Петербургского университета МВД России); М.Ю. Смуров (ректор Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации); А.А. Белокобыльский (начальник Межвузовского студенческого городка); С.В. Бачевский (ректор СПбГУТ); В.В. Леванович (ректор СПбГПМА). В беседе также приняли участие секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова.

Митрополит Варсонофий, приветствуя гостей, сказал, что у Церкви и науки немало сфер взаимодействия, которые необходимо поддерживать и развивать. «Ушли в прошлое времена, когда религия и научное знание жестко противопоставлялись друг другу. Всем известны имена великих ученых и первооткрывателей, глубоко веривших в Бога. Сегодня во многих вузах открываются теологические факультеты, знаменующие союз науки и религии, Церкви и научного сообщества. Ректоры вузов, готовящих специалистов различных направлений, призваны заботиться не только о качестве знаний, получаемых молодежью, но и об их воспитании, о нравственной составляющей, которая должна быть стержнем любого человека», – отметил владыка. По его словам, задача  духовно-нравственного воспитания объединяет Церковь и руководителей вузов – интеллектуальную элиту страны.

Ректор Политехнического университета А.И. Рудской рассказал о деятельности межвузовской ассоциации «Покров», сопредседателем которой он является. «Православная вера – это фундамент, на котором должно строиться нравственное общество. Основные смыслы, будущее не только Санкт-Петербурга, но и всей страны определяются, прежде всего, молодежью, тем, какой выбор она сделает», – отметил Андрей Иванович, особо подчеркнув значимость патриотической, духовно-нравственной и культурно-просветительской деятельности ассоциации «Покров» в деле воспитания будущего поколения.

Руководители вузов, выступившие на встрече с митрополитом, подчеркнули важность опоры всей системы высшей школы на традиционные ценности, среди которых – нравственность, культура и духовность. По мнению большинства выступивших, сегодня среди молодого поколения много ребят, придерживающихся основ православной жизни, открытых духовному просвещению и готовых слушать и воспринимать Слово Божие.

Протоиерей Петр Мухин поблагодарил участников встречи за помощь в духовно-нравственном воспитании студентов, за трепетное и внимательное отношение к Церкви, которое, по его словам, всегда было фирменным знаком высшей школы Санкт-Петербурга. Представители епархии и руководители вузов сошлись во мнении о важности соработничества в сфере строительства храмов при вузах и в деле духовного становления молодежи. Все выступившие ректоры выразили поддержку трудам и инициативам митрополита Варсонофия, наметили планы будущей совместной деятельности на благо духовного и патриотического воспитания молодого поколения.

В завершение митрополит выразил надежду, что подобные встречи с ректорами вузов в начале учебного года станут традиционными. Он напомнил, что через неделю, 12 сентября, будет отмечаться общегородской и церковный праздник – день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. Правящий архиерей пригласил руководителей вузов со студентами принять участие в молитвенном шествии по Невскому проспекту, подчеркнул духовную важность этого события. Владыка пожелал руководителям и преподавателям вузов помощи Божией в их служении, воспитании ученых и специалистов на благо России.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати