В СПбПУ на «Музыкальных семестрах» учат творчеству

30 Сентября 2016 Культура 890

В Политехническом университете сложилась уникальная традиция: в первом семестре у первокурсников в расписании особенная дисциплина – «Музыкальный семестр». Вместо аудитории – концертный зал, в роли лектора – профессор консерватории, настоящий композитор, лекционный материал виртуозно подает симфонический оркестр со сцены великолепного университетского Белого зала. Уже девятое поколение будущих инженеров в первые дни занятий становятся участниками уникальной для российских вузов образовательной программы «Творческие семестры в Политехническом».

Составитель программы творческих семестров Б.И. Кондин

«Сегодня становится все более очевидным, что в техническую образовательную среду, которая традиционно является царством разума, интеллекта, необходимо вернуть эмоциональную, творческую составляющую, ускоряющую личностный рост, – считает директор Департамента молодежного творчества и культурных программ Б.И. Кондин. – Это вновь обращает нас к музыке и другим видам искусства как источникам творчества, открывающим человеку огромные возможности для личностного роста. Безусловно, что та мощная гуманистическая составляющая, которая заложена в семестрах, равно необходима и “физикам”, и “лирикам”. На музыкальных семестрах студенты убеждаются: в Политехническом учатся творить и созидать!».

Композитор И.Е. Рогалев - составитель и ведущий творческих семестров в Политехническом

Как  неоднократно подчеркивают сами составители программы творческих семестров и все эти годы его ведущие – заслуженный деятель искусств России, профессор Санкт-Петербургской консерватории, композитор Игорь Ефимович Рогалев и заслуженный работник культуры России, к.п.н. Борис Игоревич Кондин – проект «Музыкальные семестры» является продолжением лучших традиций классического российского инженерного образования, заложенных в Политехническом институте в начале XX века его основателями. Основная задача – развитие творческого потенциала будущих инженеров через их приобщение к лучшим образцам музыкального творчества.

Творческие семестры в Белом зале СПбПУ

На первом занятии студенты уже по-другому смогли услышать «Маленькую ночную серенаду» Моцарта и фрагмент из балета «Анюта» петербургского композитора Валерия Гаврилина в исполнении оркестра Санкт-Петербургской филармонии для детей и юношества. Ведущий концертов Рогалев познакомил слушателей со своей фортепианной пьесой «Журавлиная родина». Многие студенты в зале охотно делились своими впечатлениями от услышанного, были готовы к открытому диалогу о музыке.

Одно из занятий было посвящено знакомству с уникальным электромузыкальным инструментом – терменвоксом, изобретенным в 1919 году ученым-политехником Львом Сергеевичем Терменом в физической лаборатории, которая находилась тогда на хорах Белого зала. Терменвокс – самый тонкий в управлении музыкальный инструмент в мире, любое движение исполнителя сразу превращается в звук. Как именно это происходит, студентам-первокурсникам демонстрировал известный петербургский исполнитель на терменвоксе Дмитрий Гурович.

У политехников-первокурсников в расписании особая дисциплина - творческий семестр

«Очень подкупает нестандартная работа Игоря Ефимовича с залом. Было интересно послушать мнения других ребят, как они чувствуют музыку, сравнить со своими ощущениями. На этих занятиях ты не только учишься слушать и понимать музыку, но и получаешь психологическое и эстетическое удовольствие, наслаждаешься прекрасной музыкой, узнаешь ранее неизвестные произведения. Занятие, посвященное терменвоксу, удивило и ошеломило! Завораживающий инструмент! Он извлекает звуки буквально из воздуха! Это заставляет задуматься о собственных возможностях, вдохновляет творить. Культурная программа Белого зала вообще поразительна – такого нигде нет!», – поделилась впечатлениями первокурсница ИПМЭиТ Екатерина Мартынец.

Материал подготовлен Департаментом молодежного творчества и культурных программ

Версия для печати