В Петербурге выступил японский оркестр поющих матрёшек, 5 канал

22 Сентября 2015 Культура 953

Наш корреспондент Максим Уразаев разобрался в конструкции немного безумного инструмента и оценил репертуар.

«Очи черные», «Катюша» или японская «Сакура Сакура» – все эти мелодии исполнили  на электрических матрешках. Масами Такеучи целый оркестр в Петербург привез. 11 лет назад он изобрел этот музыкальный инструмент, соединив в нем свои самые любимые вещи из России, – матрёшку и терменвокс – изобретение русского физика Льва Термена. Так и появился японский матрёмин.

Масами Такеучи: «Когда я приехал в Россию и стал изучать игру на терменвоксе, то я понял, что это очень сложный инструмент. Я решил его упростить, чтобы больше людей могли на нем играть, и объединил матрешку и терменвокс».

У себя на родине маэстро обучил игре на матрёшках почти тысячу японок, но только лучшие матрёминистки (25 девушек) вошли в оркестр. Со своей матако,  так ласково на японский лад музыканты называют матрёшек, Йошко Канеки не расстается уже 10 лет. Инструмент выбирала не по звучанию – скорее по орнаменту и разрезу глаз.

Йошко Канеки: «Свою матрешку я назвала Ханако. Это означает «цветочная». В ней мне нравятся узоры с цветами. А еще мне кажется, что мы с ней похожи разрезом глаз. Я сама ее для себя выбирала на фабрике в Японии из сотен других матрёминов».

Среди сотен матрёминов встречаются и матрешки-панды.

Мика Койке: «Сначала у меня была обычная русская матрешка, но я очень люблю панд. Подруги мне сделали такую уникальную матрешку-панду.

Кажется, что на матрёмине играть легко. Всего-то приближаешь или удаляешь ладонь. На самом же деле этот инструмент сложный: в каждой матрёшке пять октав. Чтобы извлечь мелодию, нужен идеальный слух. Видимо, русская матрешка красиво звучит только в умелых японских руках.

Место, где запели матрешки, выбрано неслучайно – Политехнический университет в Петербурге. Именно здесь почти 100 лет назад, тогда еще студент университета Лев Термен открыл терменвокс. Здесь же ученый впервые показал, как звучит электричество. Голосом электричества основатель электронной музыки покорил сначала Владимира Ленина, а затем и публику во всем мире, но терменвокс, облаченный в матрешку, изобретатель не застал.

Выступление японских матрешек в России возможно повторятся. В планах правнука Термена открыть школу игры на этом инструменте при Политехническом университете. И в Петербурге еще не раз будет возможность услышать – как звучит электричество.

5 канал