Легендарный «Терем-квартет» открыл «Пасхальный фестиваль в Политехническом»

19 Апреля 2017 Культура 742

Большим подарком публике в светлый праздник Пасхи, 16 апреля, стал концерт ансамбля, признанного одним из символов Санкт-Петербурга и России. «Терем-квартет», который творит в жанре «русский кроссовер», объединяющем классическую и народную музыку, своими оригинальными аранжировками и авторскими произведениями вызывает восторг у слушателей в разных концах земного шара.

Легендарный Терем-квартет открыл Пасхальный фестиваль в Политехническом

Ансамбль-новатор, ансамбль-экспериментатор и первый в мире ансамбль-композитор объездил 65 стран и дал свыше 3000 концертов. И каждый год в плотном графике музыкантов обязательно есть время для встречи с публикой Белого зала Политехнического. 

На концертную площадку Белого зала коллектив выходит исключительно с премьерами

Много лет назад «Терем-квартет» впервые выступил целое отделение именно в Белом зале, и с тех пор на эту концертную площадку коллектив выходит исключительно с премьерами. Публика Белого зала первая становится свидетелем рождения новых экспериментов ансамбля, которые потом покоряют сцены мира. Так случилось и в этот раз. В Белом зале было представлено новое сочетание – баяна, домр и контрабаса – с органом. «Мы всегда идем непроторенной дорогой, и мысль опережает наши действия, – делится Алексей БАРЩЕВ (домра альт). – Играя Бетховена и Шуберта, внутри всегда слышали орган. Хотя баян может выдать нужное звучание, но все же оно камерное. А орган дает необходимую вселенскую глубину, которую и хотел передать Иоганн Себастьян Бах или, как мы его ласково по-русски называем, Иван Севастьянович Ручеёв, – Бах в переводе с немецкого – “ручей”».

 Эксперимент Терем-квартета в Белом зале успешно состоялся благодаря лауреату международных конкурсов органистке Елизавете Панченко

Без потрясающего чувства юмора у «Терем-квартета» не могли родиться Русские страдания по токкате и фуге ре-минор Баха, фантазия «Петр Ильич дремлет у камелька» на темы из альбома Чайковского «Времена года» и другие сочинения, ставшие золотым фондом репертуара коллектива.

Публика Белого зала первая становится свидетелем рождения новых экспериментов ансамбля, которые потом покоряют сцены мира

Эксперимент «Терем-квартета» в Белом зале успешно состоялся благодаря лауреату международных конкурсов органистке Елизавете ПАНЧЕНКО, и овации публики тому подтверждение. «Для меня орган – это строгое, академичное звучание, а с “Терем-квартетом” он воспринимается совсем по-другому! – поделилась впечатлениями о концерте Анастасия АНАНЯН. – И музыканты живут на сцене, мы чувствуем, какое удовольствие они получают, делясь с нами своими творческими находками».

Впереди гостей Пасхального фестиваля в Политехническом ждут органно- хоровой вечер “Ave Maria”, исполнение грандиозной сценической кантаты Карла Орфа «Кармина Бурана», концерт Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева, органно-хоровой вечер знаменитых абхазских музыкантов и выступление Женского хора Санкт-Петербургской митрополии.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежной политики СПбПУ

Версия для печати