Обучение первокурсников Политеха началось с Баха и Моцарта

7 Сентября 2017 Культура 1707

В первый учебный день в насыщенном расписании у будущих инженеров – традиционные «Музыкальные семестры» в Белом зале. Мало кто из первокурсников догадывался, что их ждет в историческом концертном зале. Это не совсем концерты и совсем не лекции. Это один из семестров факультативной дисциплины «Творческие семестры в Политехническом» – уникальной для российских вузов инновационной образовательной практики развития творческих способностей будущей инженерной элиты России, которая реализуется в СПбПУ с 2006 года.

В первый учебный день прошло первое занятие в рамках традиционных Музыкальных семестров в Белом зале

«“Творческие семестры в Политехническом” основаны на лучших традициях классического российского инженерного образования, заложенных в СПбПУ в конце XIX века, – обращается к студентам руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ, заслуженный работник культуры России Б.И. КОНДИН. – Без гуманитарной составляющей в инженерном образовании просто не обойтись, а без творческого мышления не родится ни одно изобретение. Стать специалистами мирового уровня вам позволит только творческий интеллект».

К студентам обратился руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Б.И. Кондин

Когда на сцену вышли музыканты, все стало окончательно ясно: лекции не будет, а будет звучать музыка.  «Людей, неспособных воспринимать музыку, нет. Музыка – это клапан эмоций. Мы здесь будем не только получать удовольствие от гениальных произведений, но и работать, потому что слушать музыку – это работа – и головой, и душой», – начал встречу профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории, заслуженный деятель искусств России, композитор Игорь Ефимович РОГАЛЕВ и представил музыкантов – оркестр Санкт-Петербургской филармонии для детей и юношества и дирижера – народного артиста Кабардино-Балкарии Михаила ГОЛИКОВА. И тут зазвучало «Скерцо» И.С. Баха с солирующей флейтой – лучший образец светской музыки эпохи барокко, затем – «Маленькая ночная серенада» В.А. Моцарта и Марш из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского. Когда композиторы создавали свои произведения, они надеялись, что их будут слушать, будут думать над ними. И политехники охотно погружались в эту творческую атмосферу.

«Я вообще-то шел на информатику, а попал в концертный зал! Очень интересный и необычный для вуза проект. Ты не просто слушаешь оркестр, что само по себе здорово, есть ведущий, который помогает понять музыку, понять происходящее вокруг и самого себя», –  говорит Игорь ГОРОХ, студент ИЭиТС.

Профессор консерватории И.Е. Рогалев помогает студентам понять музыку

В программе «Музыкальных семестров» восемь встреч, на которых студенты будут учиться слушать классическую музыку, понимать язык композиторов, говорить о музыке, творчески мыслить – в общем, развивать свой потенциал через приобщение к лучшим образцам музыкального творчества. А в конце семестра всем первокурсникам предстоит одержать победу в зачете.

«Мои друзья, поступившие в другие вузы, обзавидовались, узнав, что один из предметов у нас проходит в концертном зале, где мы слушаем оркестр, – делится Анна СОБОЛЕВА, студентка ИЭиТС. – Одно дело слушать музыку из наушников, другое – целый оркестр, чувствовать каждое вибрато. Я не пропущу ни одной встречи! Упускать такую возможность нельзя!»

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати