Триумф театра «Глагол» на двух фестивалях

26 Мая 2016 Культура 1133

Гран-при, лучший актерский состав, лучшая женская роль – 10 майских дней гастролировал народный театр «Глагол» Студенческого клуба Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ c фестиваля на фестиваль и на каждом был удостоен самых высоких званий.

Театр Глагол взял Гран-при на VI Межрегиональном фестивале молодежных театров АПАРТ-Э в Санкт-Петербурге

VII Международный фестиваль-конкурс молодых независимых театров «Пространство юных», который прошел с 6 по 13 мая в Сочи, объединил девять театров из семи городов России и Армении. Коллектив народного театра «Глагол» под руководством заслуженного работника культуры России Константина ГЕРШОВА привез на фестиваль спектакль «Ночь после выпуска» по повести Владимира Тендрякова, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Спектакль Ночь после выпуска по повести Владимира Тендрякова, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Очень мощный, цельный и эмоциональный спектакль показали петербуржцы. Спектакль о памяти, о преемственности поколений, о необходимости в любых сложных ситуациях оставаться человеком», – поделился после просмотра председатель жюри, профессор ГИТИСа А.З. ЗАКИРОВ.

Спектакль «Ночь после выпуска» был отмечен в номинации «Лучший актерский ансамбль», а в номинации «Лучшая женская роль» награды была удостоена актриса театра, выпускница Гуманитарного института СПбПУ Анна Безнос.

Главная женская роль тоже попала в копилку наград Глагола ее получила исполнительница роли Charlotte Галина Герлинг

После фестиваля в Сочи труппу «Глагола» ждали еще на одном фестивале – VI Межрегиональном фестивале молодежных театров «АПАРТ-Э» в Санкт-Петербурге. Политехники представили спектакль «АПЧех и Charlotte» по пьесе художественного руководителя театра Константина Гершова, созданной на основе записных книжек А.П. Чехова, и взяли главную фестивальную награду – Гран-при.  «Главная женская роль» тоже попала в копилку наград «Глагола» – ее получила исполнительница роли Charlotte Галина Герлинг.

«Уверен, что театру “Глагол” по плечу решение любых творческих задач. И, если нужно будет поставить спектакль по поваренной книге, они смогут это сделать! И это будет великолепный спектакль!» – отметил Владимир Павлович ФУНТУСОВ, председатель жюри фестиваля, доцент кафедры режиссуры и мастерства СПбГУКИ.

От души поздравляем театральный коллектив университета с заслуженными наградами и желаем новых творческих открытий!

Материал подготовлен Департаментом молодежного творчества и культурных программ