Юбилей Президента СПбГПУ Ю.С. Васильева

11 Апреля 2014 Культура 316

 

 

10 апреля, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет чествует Президента университета и Председателя Попечительского совета Юрия Сергеевича Васильева с 85-летним юбилеем.

 

С Днем рождения юбиляра поздравили ректор СПбГПУ А.И. Рудской, проректоры и преподаватели. Поздравительные телеграммы также прислали коллеги-учёные, деловые партнёры.

 Дорогому Юрию Сергеевичу Васильеву в честь 85-летия со дня рождения   с наилучшими пожеланиями

 

Приветствуем Вас, уважаемый коллега,

Вы в высшей школе – настоящий мэтр, гигант.

Процесс учебный вузовский, по сути, – лего.

В чем качества конструкций собранных гарант?

 

Основой вуза кафедра была и будет.

Все созиданья таинства творятся здесь.

Есть в жизни вуза праздники, но больше буден,

Трудиться в коих мы пока имеем честь.

 

Вы в «Политехе» трудитесь уж лет немало:

Поди, поболее шести десятков лет.

Вам творчества звезда в пути всегда блистала,

И Вы звезде  подобно излучали свет.

 

Мы с Вами, к счастью, хорошо давно знакомы.

Вы – ректор вуза, президент все тридцать лет.

Мы знаем, были Вы и секретарь парткома;

И в бытность с гордостью носили партбилет.

 

Истории своей негоже нам стыдиться,

Тем более, коль в творчестве у нас удел.

На Вас равняться мы должны в труде, гордиться,

Что можем с Вами находиться в гуще дел.

 

У Вас немало званий разных есть, регалий.

Не нужно их перечислять, есть Интернет.

Всегда направлены Вы в творческие дали

И лучшему даете в путь зеленый свет.

 

Межвузовские братство, солидарность с Вами

В сей светлый праздник, Ваш прекрасный юбилей.

Спасибо Вам, что были эти годы с нами

Среди широких далей вузовских полей.

 

Вы – агроном их, хоть и гидроэнергетик,

Впитавший величавость, мощь российских рек.

Здоровья Вам желаем, лучшего на свете,

Что может пожелать прекрасный человек!

 

С искренним уважением и дружескими симпатиями   Ваши коллеги из МГТУ им. Н.Э. Баумана и межвузовского научно-образовательного братства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глубокоуважаемый Юрий Сергеевич!

 

От имени Совета Ассоциации технических университетов, Ученого совета и ректората Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана примите сердечные поздравления и наилучшие пожелания в день Вашего восьмидесятипятилетия!

 

Воспитанник Ленинградского политехнического института, ныне Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, возведен-ного в ранг национального исследовательского университета, Вы всю Вашу творческую жизнь посвятили проблематике фундаментальных исследований в области гидротехники и гидроэнергетики, процессам подготовки и воспитания научно-педагогических кадров и высококвалифицированных специалистов, проблемам совершенствования деятельности отечественной высшей школы, развития системы образования всей страны. С С-ПбГПУ Вас связывает более шести десятков лет творческой деятельности; Вы неустанно заботитесь о развитии своего Университета, который в настоящее время полноправно занимает одно из ведущих мест среди университетов нашей страны.

 

Уходящие годы не столько старят нас, сколько дают нам мудрость, понимание людей и умение их слушать, а если надо и воспитывать. Многие вузовские руководители и специалисты всегда находили у Вас необходимую поддержку и помощь в решении сложных вопросов. Ваша энергия, живой интерес, душевная расположенность, сердечность и чуткость к товарищам вызывает у нас глубокое уважение и признательность. Работая ректором, президентом славного Санкт-Петербургского «политеха» на протяжении 30 лет, находясь на академических высотах, свой огромный научно-педагогический и организационный опыт, богатые знания Вы щедро отдавали и отдаёте делу совершенствования учебно-научного процесса высшей школы.

 

Вы умело строите отношения с государственными структурами управления,  вузами, учреждениями и организациями России. Вас хорошо знают не только в нашей стране, но и за рубежом, во многих университетах мира. Высокая научная эрудиция и человеческая культура, требовательность и принципиальность снискали к Вам всеобщее уважение в широких кругах научной и вузовской общественности и служат примером, достойным подражания, а работа с Вами является хорошей школой. Но, как нам кажется, на всех этапах Вашей прекрасной творческой деятельности свои лучшие помыслы и деяния наряду с Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом Вы всегда вверяли и нашему Бауманскому университету, всемерно способствовали развитию глубинных исторических уз дружбы и сотрудничества между нашими университетами, за что мы Вам беспредельно благодарны.

 

Дорогой Юрий Сергеевич! Приветствуя Вас в день Вашего славного юбилея, желаем Вам много лет плодотворной работы на благо развития и процветания науки, технологий, техники и образования, всей нашей любимой Родины! Прекрасного здоровья и личного счастья Вам и Вашим близким!

 

Президент МГТУ им. Н.Э. Баумана, академик РАН И.Б. Федоров

 

 

Версия для печати