Юбилейный 65-й трудовой сезон студенческих строительных отрядов открыт!

24 Июня 2013 Культура 295

21 июня 2013 года состоялось открытие трудового сезона студенческих строительных отрядов Политехнического университета. Торжественная церемония началась с обращения ректора Политехнического университета Андрея Ивановича Рудского и главы Республики Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова, который посетил СПбГПУ с рабочим визитом.

 

 

Студент вручает В.Д.Волкову  книгу об истории  стройотрядов

Напутствуя студентов в дорогу, А.И. Рудской вспомнил историю стройотрядов, которая началась ещё в далеком 1948 году. Тогда студенческие строительные бригады политехников начали участвовать в строительстве студгородков, скотных дворов и  хранилищ для сельской продукции. Студенты-политехники работали в Приозерском, Волосовском, Всеволожском районах Ленинградской области.

 

«Все те, кто работал и отдал часть своей жизни великим стройкам России, Советского союза, пройдя горнило стройотрядов, стали успешными людьми. Почему? Потому что стройотряды – это школа испытаний, ее проходят сильные духом, интеллектом и характером. Я горжусь, что Политехнический стал местом возрождения стройотрядовского движения», ? сказал А. И. Рудской и добавил: «Пройдут годы, но память о романтических вечерах, о встречах и разговорах с  коллегами у костра вечером останется навсегда». В завершение своей речи А. И. Рудской напомнил ребятам и о необходимости соблюдении техники безопасности во время работ.

 

Открытие трудового сезона стройотрядов

Глава Республики Мордовия В.Д. Волков, обратившись к студентам-политехникам, вспомнил о том, что в годы своей учебы в Мордовском государственном университете он сам был командиром студенческого отряда университета, а потом и областного студенческого отряда. Поздравив участников строительного движения с новым сезоном и пожелав политехникам удачи, хорошей работы и незабываемых впечатлений, В.Д. Волков и А.И. Рудской вручили командирам отрядов вымпелы и командирские каски. В ответ командиры отрядов подарили главе Республики Мордовия В.Д. Волкову вышедшую в этом году книгу профессора, зав. кафедрой философии Политехнического университета Д.И. Кузнецова об истории студенческих отрядов Санкт-Петербурга.

 

В этом году 12 строительных отрядов по трем направлениям: строительное, педагогическое и первое в Санкт-Петербурге и в Политехническом университете – археологическое, отправятся на строительство уникальных объектов, получая незаменимый жизненный опыт. Так, например, участники отряда «Орион» отправятся на строительство космодрома «Восточный» в Амурской области вблизи посёлка Углегорск.

 

Новый, юбилейный 65-й трудовой сезон студенческих строительных отрядов Политехнического университета начался. Пожелаем бойцам стройотрядов трудовых свершений!

 

 

 

 

Репортаж: Анна Сахневич.Съемка: Никита Кудряшов.Монтаж: Геннадий Подольский. Помощь в создании репортажа: Ксения Бруй, Мария Зайцева

 

Ректор СПбГПУ А.И. Рудской и глава Республики Мордовия В.Д. Волков приветствуют стройотряды флаги стройотрядов Политехнического университета
Ректор СПбГПУ А.И. Рудской и глава Республики Мордовия В.Д. Волков приветствуют стройотряды Флаги стройотрядов Политехнического университета
Ректор вручает вымпелы и каски Участники студенческого стройотряда СПбГПУ
Ректор вручает вымпелы и каски Участники студенческого стройотряда СПбГПУ
Версия для печати