12 стартапов трека TechNet акселератора GenerationS борются за 15 млн рублей

7 Марта 2018 Наука и инновации 878

6 марта в Институте передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ прошла инвестиционная сессия и выставка проектов-участников трека TechNet федерального стартап-акселератора GenerationS. Организатором данного мероприятия выступает АО «Российская венчурная компания» (АО «РВК»). Трек TechNet ставит своей целью поиск лучших решений в сфере передовых производственных технологий. В Политехе экспертам Рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ) и инвесторам представили 12 стартапов со всей России в сфере аддитивных технологий, производства полимеров, роботизации склада, повышения срока службы заводского оборудования и другие.

В ИППТ СПбПУ прошла инвестиционная сессия и выставка проектов-участников трека TechNet GenerationS

Стоит отметить, что финалисты прошли серьезный отбор: для участия в корпоративном акселераторе было подано 399 заявок. В начале акселерационной программы эксперты Технопарка «Сколково» рассматривали с командами проекты на предмет понимания и формулирования идей, целей и задач. В Рыбинске техническую составляющую проектов участники детально прорабатывали с индустриальным партнером ПАО «ОДК-Сатурн», с экспертами программы занимались вопросами продвижения и коммерциализацией проектов, а также трансфером в промышленность. На протяжении 10 дней молодые предприниматели перенимали лучшие практики создания наукоемкой продукции и знакомились с процедурами внедрения технологий в производство. В Петербурге участники акселератора прорабатывают экономическую часть своих стартапов. Промежуточный результат был представлен на инвестиционной сессии, которая проходит в Политехе уже не в первый раз.

Мероприятие открыл директор по инновационному развитию ОДК-Сатурн Дмитрий Иванов

Мероприятие открыл директор по инновационному развитию «ОДК-Сатурн» Дмитрий ИВАНОВ. Еще в Рыбинске он сравнивал организацию работы акселератора с обучением в вузе: «Вначале проходит конкурсный отбор: принимают лишь тех, у кого инновационная идея уже имеет конкретную реализацию. Затем – учеба, она длится несколько месяцев. Завершается цикл, конечно, экзаменом – это работа с инвесторами. Только оценкой здесь будет не “четверка” или “пятерка” в зачетной книжке, а реальные инвестиции в проект. Если деньги дали – ты сдал экзамен. Нет денег – переэкзаменовка через год». В стенах Политехнического университета сравнение инвестиционной сессии с «первой частью выпускного экзамена», как ее назвал Дмитрий ИВАНОВ, была более чем уместна.

До начала питч-сессии у экспертов была возможность пощупать разработки участников
Выставка развернулась в холле Научно-исследовательского корпуса

Без лишних вступительных слов эксперты и участники перешли к делу. На презентацию проекта давалось 4 минуты и еще 4 – на вопросы экспертов. Достаточно сжатое время, чтобы представить свою идею, однако до начала питч-сессии у экспертов была возможность «пощупать» разработки участников на выставке, которая развернулась в холле Научно-исследовательского корпуса.

На презентацию проекта давалось 4 минуты и еще 4 - на вопросы экспертов

Держа в руках свою разработку «СТИЛУС-КИМ», конструктор Александр ТИГНИБИДИН рассказывал о том, как портативная координатная измерительная машина (КИМ) в виде ручки и специальной панели поможет сэкономить средства крупному предприятию. «Одна из основных проблем на предприятии – это большие затраты времени, соответственно, и денег на проведение измерений деталей после промежуточных операций производственного процесса деталей, – поясняет разработчик. – Наше устройство позволяет измерять геометрию детали в пространстве и сравнивать ее с идеальной 3D-моделью».

Александр Тигнибидин представил свою разработку СТИЛУС-КИМ

Еще одно устройство для промышленности, которое позволит повысить ресурс деталей производственного оборудования, представил доцент кафедры технологии машиностроения Омского государственного технического университета Алексей ФЕДОРОВ. Он вместе с командой предлагает решить проблему трения и износа деталей с помощью ультразвуковых колебаний. «Достичь этого можно методами ультразвуковой упрочняющей обработки, – поясняет Алексей ФЕДОРОВ. – Мы наносим 18 тысяч ударов в секунду и получаем поверхность, текстурированную микроямочками». Она позволяет повысить микротвердость в 2,5-3 раза, повысить износостойкость от 1,5 до 10 раз, снизить коэффициент трения за счет внедрения в поверхностный слой твердого смазочного материала. У команды уже есть опытная установка, выйти на рынок команда планирует уже в этом году.

12 команд представили свои стартапы

Выслушав все питчи, каждый эксперт дал обратную связь и обратил внимание участников на то, что необходимо доработать в стартапе. Валентин ШУМОВСКИЙ, главный специалист по сопровождению Программы инновационного развития авиакомпании «Россия», отметил высокое качество вступлений всех участников и посоветовал на будущее делать презентацию не только с точки зрения понимания ценностей продукта для продукта, но и с точки зрения ценности продукта для потенциального потребителя. Эксперты, в том числе и.о. директора ИППТ Сергей САЛКУЦАН, говорили о необходимости усилить экономическую составляющую проектов, уделить особое внимание маркетингу. «Я видел эти проекты еще до очных питчей и видел презентации сейчас, – поделился ведущий специалист по информационной и аналитической поддержке проектов АО «РВК» Станислав КУЛЬБЯТСКИЙ. – Команде трека за 1,5 месяца удалось раскрыть инвестиционные потенциал проекта. В целом качество выступлений мне понравилось».

И.о. директора ИППТ Сергей Салкуцан был в жюри
В роли экспертов выступили представители промышленных и инновационных компаний, венчурных фондов и бизнес-инкубаторов

На доработку проектов и презентации у финалистов осталось всего несколько дней. Уже 10 марта в ИППТ пройдет финал трека TechNet стартап-акселератора GenerationS (“DemoDay”). Команды представят свои проекты экспертам венчурных фондов и промышленных предприятий. Лучшие 5 стартапов разделят призовой фонд трека TechNet в 1 млн рублей, получат поддержку в рамках НТИ на тестирование и внедрение разработок на испытательном полигоне «Фабрика Будущего», а также примут участие в суперфинале GenerationS с призовым фондом акселератора в размере 15 млн рублей.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати