40-я «Неделя науки СПбГПУ» и IV международный политехнический форум «Инновации: наука, образование, бизнес», Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга , 6.12.2011

6 Декабря 2011 Наука и инновации 391

Министерство образования и науки РФ
Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга
Санкт-Петербургский научный центр РАН
Санкт-Петербургский академический университет?
научно-образовательный центр нанотехнологий РАН
Ассоциация предприятий  «Полибизнес»
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Неделя науки №40/2011

В СПбГПУ пройдет XL Неделя науки и  IV Политехнический форум

6 декабря в Национальном исследовательском Санкт-Петербургском государственном политехническом университете открывается юбилейная - 40-я  «Неделя науки СПбГПУ», посвящённая 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, и IV международный политехнический форум «Инновации: наука, образование, бизнес».

Первая «Неделя науки» прошла в Политехническом институте в 1972 г., и за десятилетия, прошедшие с этого момента, ее статус и формат проведения  неоднократно менялся. Сегодня «Неделя науки СПбГПУ» ? масштабный научный форум, ежегодно собирающий в стенах Политехнического университета студентов, аспирантов, молодых исследователей со всей России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

В числе основных научных направлений Недели науки - энергетика, энергосбережение и экология;  новые материалы и технологии; технологии живых систем;  IT технологии и многие другие. Большая часть докладов участников форума охватывает фундаментальные науки, в частности - физику космоса, физику наноструктур, биофизику, механику. Широкий спектр докладов по техническим наукам: энергетике и энергосберегающим технологиям, строительству, экологии, информационным технологиям, прикладной математике, робототехнике - охватывает практически весь перечень критических технологий федерального уровня. Участники и гости Недели науки познакомятся также с исследованиями в области гуманитарных и экономических наук.

В работе «Недели науки СПбГПУ» и форума «Инновации: наука, образование, бизнес» принимают участие все факультеты и институты университета, представители научных институтов РАН, российских и зарубежных вузов, промышленных предприятий, бизнеса, органов власти. Будет работать 170 научных секций, на которых планируется около 1500 студенческих докладов, более 180 докладов аспирантов и 100 докладов молодых ученых, 50 докладов ведущих ученых. По данным Совета по научно-исследовательской работе студентов, общее число участников  юбилейной  «Недели науки СПбГПУ»  превышает 5000 человек. 40-я Неделя науки пройдет в общей сложности в 200 аудиториях, в течение этой недели будут организованы 250 мероприятий - от пленарных заседаний и научных сессий до круглых столов, экскурсий и концертов классической и джазовой музыки.

Официальное открытие Недели науки и Политехнического форума состоится 6 декабря в 10.00 в Белом зале (Главное здание СПбГПУ,  2-й этаж).

С приветствиями к участникам обратятся ректор Политехнического университета член-корр. РАН Андрей Рудской, президент СПбГПУ академик Юрий Васильев, профессор Nasser Mansour  (Великобритания). На церемонии будут вручены награды победителям молодежного конкурса 2011 г. на соискание медалей РАН за лучшие научные работы, объявлены имена победителей и лауреатов конкурсов  Политехнического университета 2011 г., в том числе конкурса инновационных научных разработок.

В программе первого дня Недели науки ? научные доклады ведущих ученых с мировым именем: руководителя лаборатории молекулярной дегенерации СПбГПУ, профессора Юго-Западного медицинского центра университета Техаса (США) Ильи Безпрозванного; руководителя Межфакультетской научной лаборатории астрофизики объектов с экстремальным энерговыделением СПбГПУ, профессора Пенсильванского государственного университета (США) Георгия Павлова; декана химического факультета, профессора  кафедры органической химии СПбГУ  Ирины Баловой.

В 12.15. для участников и гостей Недели науки откроется выставка, на которой представлены итоги научно-инновационной деятельности факультетов Политехнического университета. На «околонаучном заседании» в Белом зале участников Недели науки поздравит команда КВН Политехнического университета.

В этот же день состоится совместный семинар представителей СПбГПУ, КЭРППиТ,  Комитета по науке и высшей школы, администрации Калининского района Санкт-Петербурга, Ассоциации «Полибизнес» и малых предприятий инновационного пояса. Его тема - «Малые инновационные предприятия: способы поддержки и продвижения».

Завершится первый день Недели науки концертом памяти Юрия Визбора в Белом зале Политехнического университета.

Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга

Версия для печати