Актуальные проблемы механики обсудили в СПбПУ

6 Июля 2015 Наука и инновации 771

Специалисты из различных отраслей теоретической и прикладной механики собрались в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого для обсуждения актуальных проблем отрасли.

XLIII Международная школа-конференция «Актуальные проблемы механики», которая прошла в СПбПУ с 22 по 26 июня, и проводилась совместно с ИПМаш РАН, позволила не только обсудить новые идеи и нестандартные проблемы в данной области, но и расширить кругозор молодых специалистов, которые на этот раз приняли в ней самое активное участие. В целом конференция собрала более 200 ученых и инженеров – как из России, так и зарубежных стран.

XLIII Международная школа-конференция «Актуальные проблемы механики»,
Профессор А.М.Кривцов,СПбПУ, завкафедрой «Теоретическаямеханика»

Основные направления школы-конференции – механика абсолютно твердого и деформируемого твердого тела, волновое движение, гидро- и газодинамика, наномеханика, механика тел с микроструктурой, биомеханика, молекулярная динамика частиц. В рамках конференции обсуждались фундаментальные проблемы механики, прикладные проблемы с позиций теоретического анализа высокого уровня, а также вопросы моделирования реальных систем. Были представлены позиции различных школ.

Список обсуждаемых вопросов включал в себя практически все современные проблемы механики. Основное внимание было уделено проблемам на границе между механикой и другими областями исследований, что стимулирует исследования в таких областях, как микро- и наномеханика, материаловедение, физика твердого тела, молекулярная физика, астрофизика и многие другие. С пленарными докладами выступили известные российские и зарубежные ученые, среди которых академик В.А. Бабешко (Южный научный центр РАН), Академик Владимир Алексеевич Левин (МГУ им. М.В. Ломоносова), проф. С.А. Лурье (Институт прикладной механики РАН), проф. А.М. Линьков (Институт проблем машиноведения РАН), проф. М.Л. Качанов (Университет Туфтс, США), проф. Ф. Делл’Исола (Римский университет Ла Сапиенца, Италия), проф. В. Зильбершмидт (Университет Лафборо, Великобритания), проф. Р. Кинслер (Бременский университет, Германия), проф. Т. Шимада (Киотский университет, Япония) и др. Темы докладов охватывали все области механики, в том числе механику сред с микроструктурой, фазовые переходы; нано- и микромеханику; вычислительную механику; волновые процессы; нелинейную динамику; твердые тела и конструкции; жидкость и газ; промышленное и гражданское строительство; аэрокосмическую механику.

XLIII Международная школа-конференция «Актуальные проблемы механики»
XLIII Международная школа-конференция «Актуальные проблемы механики»

В рамках конференции прошла школа молодых ученых “Modern Ways in Mechanics”, также было проведено два минисимпозиума – «Динамика структур, взаимодействующих с твердыми телами, жидкостями и переменными нагрузками», организованный проф. А.В. Метрикиным (Делфтский технологический университет, Нидерланды), а также «Механика сплошных и дискретных сред в применении к астрофизическим явлениям», организованный проф. А.М. Кривцовым (завкафедрой «Теоретическая механика», ИПММ СПбПУ) и проф. В. Мюллером (Берлинский технический университет, Германия).

По словам сопредседателя научного комитета конференции проф. А.М. Кривцова, мероприятие из года в год помогает поддерживать существующие контакты и создавать новые между иностранными и русскими учеными. Список участников этого года говорит не только о популярности конференции, но и о его высоком статусе.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати