Космонавты с МКС проведут сеанс управления наземными роботами, ИА ТАСС

20 Августа 2015 Наука и инновации 435

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 августа. /Корр. ТАСС Наталия Михальченко/. Космонавты совместно с двумя группами ученых в России и в Германии проведут 20 августа первый сеанс управления наземными роботами с международной космической станции (МКС) в рамках эксперимента "Контур-2". Он включает 20 сеансов связи между МКС и центрами управления, находящимися в России и в Германии", - сообщил корр. ТАСС директор-главный конструктор ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) Александр Лопота. Разработанные технологии, по его словам, планируется использовать при освоении поверхности Луны.

Научный руководитель космического эксперимента "Контур-2", заместитель главного конструктора ЦНИИ РТК Владимир Заборовский рассказал корр. ТАСС, что в рамках эксперимента оператор-космонавт будет управлять роботом из космоса. Эффект телеприсутствия оператора достигается за счет того, что он не только видит изображение на мониторе, но и ощущает движение робота и его контакт с окружающей средой через рукоятку задающего манипулятора (джойстика). Видеокартинку дополняет изображение трехмерной модели робота, движение которой управляется сигналами телеметрии.

"Технологии, разрабатываемые в рамках эксперимента "Контур-2", планируется использовать при освоении поверхности Луны, когда строительство лунной базы будет поручено роботам, а их действия будут направляться космонавтами с борта лунной орбитальной станции и специалистами на Земле", - сказал ученый. Он убежден, что "будущее космических технологий в значительной степени связано с созданием нового поколения роботов или киберфизических систем, которые наряду с космонавтами смогут обеспечить успех межпланетных экспедиций".

Научная аппаратура для эксперимента разработана специалистами ЦНИИ РТК и института робототехники и мехатроники DLR (Германия, Мюнхен). Эксперимент проводится по программе "Роскосмоса" при поддержке специалистов РКК "Энергия". Подготовка экипажей проводилась по методикам, разработанным в Центре подготовки космонавтов. Комплект научной аппаратуры, включающий джойстик для управления наземными роботами, доставил на МКС пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М", отправившийся с Байконура 23 июля 2015 года.

© Марина Лысцева/ТАСС

 

Версия для печати