Будущие совместные телекоммуникационные проекты обсудили на конференции в Тампере

24 Ноября 2014 Наука и инновации 281

С 19 по 21ноября 2014 г. делегация Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) СПбПУ приняла участие в Международном научно-образовательном семинаре по телекоммуникационным системам, который состоялся в Университете технологий города Тампере (Tampere University of Technology – TUT, Финляндия).

 

Международный научно-образовательный семинар по телекоммуникационным системам

В рамках семинара были сделаны сообщения по тематике научных исследований аспирантов, магистрантов и молодых сотрудников факультета компьютерного и электро-инжиниринга Отделения электроники и инженерных коммуникаций TUT и кафедры «Радиоэлектронные средства защиты информации» ИФНиТ СПбПУ. В ходе семинара были найдены пересекающиеся области научных исследований; политехники обсудили финскими коллегами возможность выполнения совместных научных работ. Помимо этого, на семинаре обсудили особенности и отличия магистерского и аспирантского образовательного процесса в двух вузах. Для молодых ученых СПбПУ была организована экскурсия по научным лабораториям Отделения электроники и инженерных коммуникаций Университета технологий города Тампере, в ходе которой гости ознакомились с исследованиями, научным оборудованием и научными публикациями зарубежных коллег.

 

Во время встречи директора ИФНиТ СПбПУ профессора С.Б. Макарова с деканом факультета компьютерного и электро-инжиниринга профессором Ярмо Таккала стороны выразили обоюдную надежду на создание группы молодых ученых, которые будут работать над общими научными проблемами в области телекоммуникаций. Профессор Макаров пригласил выступить с докладом на «Неделе науки СПбПУ» сотрудника факультета компьютерного и электро-инжиниринга Университета технологий города Тампере – профессора Е.А. Кучерявого.

 

В завершение визита состоялась встреча директора ИФНиТ СПбПУ профессора С.Б. Макарова с проректором Университета технологий города Тампере профессором Якко Пухакка, в ходе которой был подписан Меморандум о сотрудничестве между Институтом физики, нанотехнологий и телекоммуникаций и факультетом компьютерного и электро-инжиниринга TUT. «Мы очень заинтересованы вразвитии тесных отношений с финскими вузами. На мой взгляд, наше сотрудничество с Университетом технологий города Тампере может быть очень интересным», – прокомментировал подписанный меморандум С.Б. Макаров.

 

Докладчик на семинаре  Подписание Меморандума о сотрудничестве
 Докладчик на семинаре  Подписание Меморандума о сотрудничестве
Версия для печати