Конференция СММТ’15 продолжила работу в формате секционных заседаний

25 Июня 2015 Наука и инновации 594

Международная научно-техническая конференция «Современные металлические материалы и технологии» (СММТ’15), торжественное открытие которой состоялось 23 июня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, продолжила свою работу в формате секционных заседаний на теплоходе «Михаил Шолохов».

С успехом проводимая уже в 11-й  раз,  конференция высоко ценится как ведущая площадка для сбора и обмена информацией, встреча  профессионалов и единомышленников-металлургов. Постоянных участников конференции и тех, кто в этом году посетил ее впервые, ждали радушный прием и отлично организованная пятидневная работа. В течение четырех дней конференция проходит в необычном для такого типа мероприятий формате, который позволяет достаточное время уделить обсуждению проведенных исследований и научных проблем, а также предоставляет достаточно обширную культурно-экскурсионную программу. 

Участники конференции

По мнению профессора Юрия Клибера (Технический университет города Острава, Чешская Республика), конференция, которую проводит Санкт-Петербургский политехнический университет, одно из самых значимых научно-практических событий в области обработки металла давлением в Восточной Европе. «Вы еще раз доказали, что наука в вашей стране находится на очень высоком уровне. При этом люди не только решают научные задачи, но и просто общаются друг с другом, лучше узнают историю, культуру и традиции России. Это очень сближает не только в научном плане, но и в человеческом», – делится мнением чешский ученый. Однако с сожалением отмечает, что материалы такого значимого для научного сообщества мероприятия не будут индексированы в базах данных Web of Sience  или Scopus. «К этому нужно стремиться, и, я уверен, через пару лет вы непременно достигнете требуемого результата. Но для этого нужно, чтобы доклады, постеры и стенды были на английском языке», – советует Ю. Клибер.

Традиционно тематика конференции включает основные направления в области металлических материалов и технологий: от фундаментальных основ, структуры и свойств металлических материалов до современных методов и технологий производства новых порошковых сплавов и металломатричных композитов. Всего за время конференции планируется заслушать около 100 докладов.

Выступление Г.Е. Коджаспирова

Заседания проходят в семи тематических секциях:  «Технология получения порошковых, композиционных материалов  и покрытий» (председатель – член-корр. РАН М.И. Попов, сопредседатели – проф., д.т.н. А.А. Попович, проф., д.т.н. В.Н. Цеменко); «Жидкофазные металлургические технологии» (председатель – проф., д.т.н. О.В. Толочко, сопредседатель – проф., д.т.н. А.М. Золотов); «Технологические процессы пластической обработки» (председатель – проф., д.т.н. А.М. Золотов, сопредседатель – проф., д.т.н. Е.Н. Сосенушкин); «Нанотехнологии в металлургии; физико-технологические проблемы интенсивной пластической деформации» (председатель – член-корр. РАН В.В. Рыбин, сопредседатель – проф., д.т.н. О.В. Толочко); «Материаловедение и термомеханическая обработка металлов» (председатель – проф., д.т.н. И. Клибер, сопредседатель – проф., д.т.н. Г.Е. Коджаспиров); «Современные методы диагностики, оценки и прогнозирования свойств материалов и изделий» (председатель – проф., д.ф.-м.н. В.В. Кораблев); «Соединительные технологии» (председатель – проф., д.т.н. В.Г. Михайлов).

Как отметили участники конференции, особенно интересными и актуальными были выступления молодых ученых, в частности – представителей Уральского Федерального университета. Например, М.В. Ерпалов сделал доклад, посвященный прорывным разработкам в области модернизации технологии высадки концов труб нефтяного старта на гидравлических прессах в один проход. Специалисты отрасли поясняют, что в самых развитых промышленных странах на сегодняшний день данная технология применяется в три прохода.

Особо следует отметить, что в этот раз на конференции очень продуктивно работали и молодые ученые. В рамках молодежной секции – «Научно-практическая школа для молодежи “Трансфер инновационных технологий в высокотехнологичный бизнес» – 25 магистров, аспирантов и молодых научных сотрудников из различных регионов России представили глубокие и содержательные доклады, приняли активное участие в обсуждении научной проблематики. Школе молодых ученых оказывают поддержку Минобрнауки РФ и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) – государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения, образованная в соответствии с постановлением  Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. № 65. В последний день конференции Школа представит разработки и презентации своих инвестиционных проектов экспертам конференции. Прежде всего, эти разработки касаются материаловедения, но есть проекты и в области IT-технологий, электроники, машиностроения и даже медицины. После подведения окончательных результатов будут определены три самые сильные команды, которые получат награды.

Секционное заседание на Международной научно-технической конференции _Современные металлические материалы и технологии_ (СММТ_15)

Подводя итог второго дня конференции, член-корр. РАН, лауреат государственной премии РФ Ф.В. Гречников отметил, что это научное событие заслуживает особого внимания. «В докладах были затронуты самые важные проблемы данной отрасли. Это касается и научных основ создания листовых материалов для аэрокосмической техники с заданной кристаллографической структурой, и многое-многое другое. Во многом благодаря таким исследованиям конференция держит свой  высокий качественный уровень. Назначение подобных научно-технических форумов состоит в том, чтобы двигать вперед российскую науку и практику в металлургической отрасли, укреплять свое лидерство в этой сфере», – отметил ученый.

Многие решения, к которым участники предыдущих конференций СММТ приходили в ходе дискуссий, а также их исследования и разработки уже нашли практическое применение, многим – еще только предстоит. Например, ученый из Университета города Патры (Греция) Харис Апостолопоулос поделился впечатлениями и перспективами научного сотрудничества, которые открываются благодаря участию в форуме: «Мы впервые приехали на эту конференцию, уровень которой, конечно, впечатляет. Узнали много нового в области передовых промышленных технологий и современного материаловедения. С российскими коллегами обсудили специальные темы металлургического  производства стальных изделий, в частности прохождение различных стадий при изготовлении железобетонных конструкций и влияние коррозии на данные изделия. Мы нашли точки соприкосновения для дальнейшего научного сотрудничества. Прежде всего, это касается сейсмостойких конструкций. Как известно, в Греции довольно часто случаются землетрясения, поэтому разработки и исследования в данной области очень интересуют наше общество. В Политехническом университете мы нашли поддержку и понимание в этом направлении».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати