ИЛИСТ СПбПУ на конференции по применению лазеров и лучевых технологий

7 Октября 2015 Наука и инновации 1293

8-я Международная конференция «Лучевые технологии и применение лазеров» (BTLA-2015) стала основной российской площадкой для обсуждения вопросов, связанных с физикой взаимодействия мощных потоков энергии с веществом и ее практическими применениями. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в лице сотрудников Института лазерных и сварочных технологий  принял активное участие в организации и работе конференции.

Участники 8-ой Международная конференция Лучевые технологии и применение лазеров BTLA-2015

Мероприятие собрало более 100 ведущих ученых и специалистов в области промышленных лазерных и электронно-лучевых технологий из России и Германии, Испании и Франции, Финляндии, Австрии, Турции и Белоруссии. Были представлены ведущие европейские научные центры и компании – производители оборудования в области лазерных и аддитивных технологий, а также представители целого ряда отечественных промышленных предприятий, среди которых АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», АО «Российские железные дороги», АО «Объединенная судостроительная корпорация», АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», компании «ФАНУК», «Лазерлайн», НТО «ИРЭ-Полюс», и др.

Организаторы конференции – Европейское оптическое общество, Министерство образования и науки Российской Федерации, Институт лазерных и сварочных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИЛИСТ СПбПУ) и ООО «Центр лазерных технологий» при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований – дали возможность российским ученым ознакомиться с новейшими результатами, полученными ведущими научными коллективами мира, представить результаты своей исследовательской деятельности и найти партнеров для научно-технической кооперации.

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель международного организационного комитета конференции – директор ИЛИСТ СПбПУ проф. Г.А. Туричин и заместитель генерального директора АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Д.Ю. Колодяжный.

Директор ИЛИСТ Г.А.Туричин
Сотрудники ИЛИСТ продемонстрировали результаты своей работы во время постерной сессии

На конференции было представлено  более 80 докладов, авторы которых подробно осветили вопросы физических основ и математического моделирования лучевых технологий, вопросы сварки, напыления и термообработки, а также аддитивных технологий. От ИЛИСТ СПбПУ с пленарными докладами выступили проф. Г.А. Туричин, начальник лаборатории материаловедения к.т.н. О.Г. Климова, ведущий инженер К.Д. Бабкин. Практически все сотрудники Института лазерных и сварочных технологий продемонстрировали результаты своей работы во время постерной сессии, на которой было представлено более 30 стендовых докладов.

Наибольший интерес участников конференции вызвали доклады Г.А. Туричина («Развитие технологий прямого лазерного выращивания крупногабаритных изделий для различных применений»), К.О. Базалеевой («Фазово-структурное состояние жаропрочных никелевых сплавов, полученных селективным лазерным сплавлением»), Михаэля Ратмайера («Экспериментальные исследования и численное моделирование формирования горячих трещин при новых тестах на свариваемость»). Особое внимание участников конференции привлекла тематика технологий аддитивного производства, которой была посвящена отдельная сессия. По результатам конференции будет издан сборник статей. Материалы, опубликованные в сборнике, будут индексироваться в базе РИНЦ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ