В СПбПУ начала работу конференция «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения»

20 Ноября 2015 Наука и инновации 864

Здоровье – важнейшая человеческая ценность. Самым главным пожеланием на различные праздники, будь то личные – дни рождения, или государственные – День народного единства, является пожелание крепкого здоровья. В тысячах научных лабораториях по всему миру ученые трудятся над изобретением инновационных лекарств и вакцин, новых технологий лечения болезней. Вопросы сохранения здоровья нации, которое определяет тенденции демографических процессов страны, выходят на первый план обсуждения ученых и политиков. 19 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось открытие X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения», в рамках которой и будут рассмотрены различные аспекты здоровья человека.

Президиум конференции Здоровье - основа человеского потенциала. Проблемы и пути их решения

Открывал конференцию научный руководитель Политехнического университета Ю.С. ВАСИЛЬЕВ: «Данная конференция стала традиционной и проводится уже в десятый раз. Это говорит о том, что интерес со стороны специалистов различных областей к проблемам здоровья как отдельного человека, так и нации в целом растет с каждым годом. Об этом свидетельствует постоянный рост количества российских и зарубежных участников».

В трудах конференции, которые собраны в двухтомном сборнике, опубликованы работы авторов из более 50 городов России и 10 зарубежных стран – Украины, Беларуси, Казахстана, Бельгии, Италии, Израиля, Болгарии, США, Финляндии и др. Как отметил присутствовавший на открытии конференции депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга А.В. ВОРОНЦОВ, «в сборник вошли работы врачей, социологов, психологов, историков, политиков, экономистов, аграриев и многих других специалистов. Ведь только комплексный междисциплинарный научный подход в разрешении обсуждаемых задач оказывается успешным». 

Участники конференции

На конгрессе, который пройдет до 21 ноября, будут обсуждаться всевозможные аспекты, связанные со здоровьем человека, и, как следствие, с национальной безопасностью нашего государства. «Здесь мы должны попытаться решить величайшую задачу: через здоровье нации улучшить жизнь всего нашего населения. А если жизнь будет здоровой и полноценной, то и страна будет развиваться», – прокомментировал депутат ЗАКСа Санкт-Петербурга В.Я. ДМИТРИЕВ.

Помимо представителей научного сообщества и депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, на открытии конференции присутствовали и представители Русской Православной Церкви. Ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, архиепископ Петергофский АМВРОСИЙ подчеркнул, что «при разрешении проблем здоровья современного человека Церковь, медицинское сообщество и государство обязательно должны работать сообща». Во внимание к многолетним трудам по организации конференции архиепископ Амвросий вручил церковные награды и грамоты людям, стоявшим у истоков данного события.

В завершение церемонии открытия конференции выступил инструментальный ансамбль «ГРАД-квартет». После чего организаторы, пожелав всем крепкого здоровья, приступили к проведению пленарного заседания.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ 

Версия для печати