Поздравляем Жореса Ивановича Алфёрова с государственной наградой!

11 Декабря 2015 Наука и инновации 1333

10 декабря в Кремле состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации. Более 40 россиян и иностранных граждан получили ордена и медали из рук президента РФ В.В. Путина. Среди награжденных – ученый с мировым именем, нобелевский лауреат, академик РАН, ректор Санкт-Петербургского Академического университета РАН, научный руководитель Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Жорес Иванович АЛФЁРОВ.

«Это замечательная возможность отметить достижения людей, которые заслуживают того, чтобы о них и об их достижениях узнала вся страна, поблагодарить вас за созидательный труд, за талант, за доблесть, за большой вклад в укрепление государства, в развитие нашего общества, в решение ключевых задач, стоящих перед нашей страной», – отметил президент Российской Федерации во время церемонии.

В.В. Путин вручил Ж.И. Алфёрову орден Александра Невского. Эту награду получают за особые личные заслуги перед Отечеством, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки и других сфер.

«Уважаемый Жорес Иванович, от всех политехников примите искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю вручения Вам высокой государственной награды. Благодаря вашей энергии и таланту свершились важные открытия и прорывы в научном знании и в техническом прогрессе. Эта награда – заслуженное признание вашего личного вклада в развитие нашей страны. Здоровья вам и новых творческих успехов во славу России!», – поздравил с наградой Ж.И. Алфёрова ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ.