Развитие информационных ресурсов для науки и образования обсудили в СПбПУ

23 Июня 2015 Наука и инновации 1053

22 июня 2015 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого начала работу XIV Международная научно-практическая конференция «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации».

В этом году в мероприятии принимают участие около 300 представителей библиотек, учреждений и вузов из 22 регионов России, а также из Германии, Турции, Чехии, США, Литвы, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Участников конференции поприветствовали директор Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ А. И. Племнек; заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки, президент Российской Библиотечной Ассоциации В.Р. Фирсов; директор библиотеки Университета Штутгарта Хельге Стейнвег; директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Е.Д. Жабко; директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского З.В. Чалова и др.

Оргкомитет XIV Международнойнаучно-практической конференции Корпоративные библиотечные системы технологии и инновации
Экскурсия в Фундаментальную библиотеку СПбПУ

В первый день конференции участники обсудили вопросы перспективного развития университетского книгоиздания в России, нормативно-правового регулирования формирования библиотечных фондов, использования корпоративных библиотечных проектов и их ресурсов в обслуживании пользователей. Помимо этого, на конференции планируется обсудить актуальные проблемы развития информационных ресурсов для науки и образования, их состояние и перспективы. Особое внимание будет уделено внедрению наукометрических технологий в библиотечную практику, вопросам обеспечения вузов и научных организаций доступом к ведущим мировым наукометрическим базам данных, электронным каталогам и полнотекстовым ресурсам.

Участники конференции

На выставке, проходящей в читальном зале Фундаментальной библиотеки, можно было ознакомиться с продукцией и услугами, представленными ведущими компаниями, специализирующимися в области электронных ресурсов и технических средств для библиотек. Завершился первый день конференции презентацией АБИС (АБИС – это сложный организационно-функциональный, технологический и программно-технический комплекс, предназначенный для осуществления в автоматизированном режиме библиотечно-информационных процессов, обслуживания пользователей библиотеки и обеспечения их доступа к внешним электронным информационным ресурсам. – Примеч. Ред.) нового поколения «Руслан-Нео». В течение еще одного дня конференция продолжит свою работу в СПбПУ, а с 24 по 28 июня участников примет в своих стенах Стамбульский университет.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати