Дни науки в Политехническом

23 Октября 2013 Наука и инновации 460

С 15 по 17 октября 2013 г. Выставочный зал Главного здания Санкт-петербургского государственного политехнического университета раскрыл свои двери для студентов всех курсов. В эти дни стартовало научно-популярное мероприятие «Дни Науки», организованное Студенческим научным обществом СПбГПУ, Дизайн-объединением «ЛЕSS», отделом развития научной деятельности студентов и молодых ученых, Советом молодых ученых и специалистов и студентами Волонтерского направления факультета экономики и менеджмента СПбГТИ (ТУ).

 

Дни науки в Политехническом

Официальными спонсорами и партнерами мероприятия стали киностудия «Леннаучфильм», научно-популярные журналы «Наука и жизнь» и «Машины и механизмы», а также компания «Комус».

 

Событие объединило в себе как научно-популярный лекторий выдающихся профессоров, преподавателей СПбГПУ и зарубежных ученых, так и презентацию Студенческого научного общества, с которой выступил его председатель Антон Погребной (магистрант кафедры Космических исследований ИФНиТ).

 

Цель мероприятия – вовлечение студентов в увлекательные процессы научного и технического творчества, фундаментальной науки, а также демонстрация популярности отдельных научных направлений как в России, так и за рубежом.

 

С открытыми лекциями выступили профессор кафедры «Общая и неорганическая химия», Заслуженный химик РФ и действительный член Американского электрохимического общества Лев Николаевич Блинов (о новых материалах и новых областях исследования в химии), а также голландский ученый, профессор и старший директор исследовательского отдела компании Phillips Корнелиус Ронда (о перспективных направлениях позитронно-эмиссионной и рентгеновской томографии).

 

О духе предпринимательства и о том, как создать по-настоящему успешный проект, рассказала доцент кафедры «Международные экономические отношения» Международной высшей школы управления СПбГПУ Оксана Анатольевна Евсеева.


В рамках «Дней науки» и в преддверии VIII Международного кинофестиваля научно-популярных фильмов «Мир Знаний» генеральный директор Киностудии «Леннаучфильм»  Антон Викторович Смирнов рассказал о важности популяризации науки среди молодежи и показал участникам мероприятия видеоролик о лучших новинках научно-популярного кино.

 

В завершение трехдневного молодежного события студентам предстояло принять участие в работе на площадке технического творчества «АртТех» и создать макет «Технопарка будущего» - того места, где каждая идея способна обрести форму успешного и перспективного проекта!

 

 

Создавая традиции


30 сентября 2013 года стал историческим днем  для молодежной научной мысли Политехнического университета. Именно в этот день (а также в последующие дни Санкт-Петербургского научного форума РАН и VIII встречи лауреатов Нобелевской премии) Студенческое научное общество основало первую «Книгу поколений». Каждый лауреат Нобелевской премии, выдающийся ученый и исследователь оставил в ней свои пожелания подрастающему поколению молодых ученых и специалистов!

 

В рамках «Дней науки» СНО презентовало Книгу для широкой публики, и у каждого студента теперь появился шанс войти в историю университета, оставив свои пожелания и благодарность корифеям науки, выдающимся личностям и будущим поколениям!

 

Подробнее обо всех событиях в официальной группе: vk.com/sno_spbstu

 

Материал подготовлен Студенческим научным обществом СПбГПУ

 

Участники мероприятия (в центре - проф. Л.Н.Блинов) награждение участников Арттех
Участники мероприятия (в центре - проф. Л.Н. Блинов) Награждение участников Арттех
Ген. директор киностудии Леннаучфильм, СНО, ОРНДСМУ К. Ронда (Нидерланды) с участниками Дней науки
Ген. директор киностудии Леннаучфильм, СНО, ОРНДСМУ К. Ронда (Нидерланды) с участниками Дней науки
Арттех Антон Погребной рассказывает о возможностях для студентов
Арттех Антон Погребной рассказывает о возможностях для студентов
команда организаторов мероприятия Участники мероприятия в выставочном зале СПбГПУ
Команда организаторов мероприятия Участники мероприятия в выставочном зале СПбГПУ
Версия для печати