Резиденты ФабЛаба помогут компаниям сократить расходы

19 Октября 2018 Наука и инновации 808

Команда разработчиков Teleitems из Центра научно-технического творчества молодежи «ФабЛаб Политех» создала единую платформу в виде автономного робота, способного решать разные логистические задачи.

Резиденты ФабЛаба разработали платформу для решения логистических задач

Современный склад аккумулирует в себе значительные финансовые ресурсы в товарных запасах и персонале, поэтому меры по снижению складских издержек путем оптимизации бизнес-процессов дают существенный финансовый эффект.

Роботизация логистики – очень молодая ниша для предпринимателей, поэтому подобных решений в России очень мало. Зарубежные аналоги либо очень дороги, либо способны решать какую-то конкретную задачу. Специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в свою очередь предлагают цельную систему под ключ.

Преимущество нового роботизированного комплекса заключается в эффективном использовании площади: конструкция для хранения может достигать 4-6 метров в высоту. Робот умеет работать с товарами, хранящимися по обе стороны относительно него, что также дает возможность увеличения количества товара при сохранении исходных площадей. Кроме того, скорость работы автоматизированной платформы в разы превышает ручной поиск.

Скорость работы автоматизированной платформы в разы превышает ручной поиск

«Мы создали единую модульную платформу, которую можно применить как для небольших роботизированных магазинов, так и для больших складов, – поясняет руководитель проекта Павел СМОЛЬНИКОВ. – Когда вещи будут работать так же быстро, как сейчас это делает интернет, это принесет колоссальный экономический эффект».

Проект был представлен на главной стартап-конференции Петербурга SPb Startup Day, где стал лучшим сразу в двух номинациях – «В2B стартап для крупных компаний» от ПАО «Газпром нефть» и «Стартап для розничной торговли» от X5 Retail Group. Теперь разработчикам предстоит преодолеть путь по встраиванию своих решений в работу корпораций, чтобы оптимизировать их логистические процессы и в конечном итоге снизить финансовые затраты.

Материал подготовлен Сектором научных коммуникаций СПбПУ

Версия для печати