Филипп Нобель и Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге откроют «Неделю науки» в Политехническом университете, Информационное агентство «Северная Звезда», 30.11.2012

30 Ноября 2012 Наука и инновации 455

4 декабря в Национальном исследовательском Санкт-Петербургском государственном политехническом университете открывается 41-я «Неделя науки СПбГПУ».

На церемонии открытия в Белом зале университета гостей и участников конференции поприветствуют ректор Политехнического университета член-корр. РАН Андрей Рудской, Президент Международной Нобелевской Ассоциации в интересах сотрудничества Филипп Нобель, Генеральный консул Королевства Швеции в Санкт-Петербурге господин Ян Нюберг, другие почетные гости.

На пленарном заседании «Недели науки» будут вручены награды победителям молодежного конкурса 2012 г. на соискание медалей РАН за лучшие научные работы, объявлены имена победителей и лауреатов конкурсов Политехнического университета
2012 г., в том числе конкурса инновационных научных разработок и конкурса «Дублер проректора», учрежденного в этом году проректором по научной работе.

В программе первого дня – доклады ученых, промышленников, представителей органов государственного управления, в частности, доклад президента ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», научного руководителя технопарка «Политехнический» К.А.Соловейчика, посвященный состоянию и перспективам развития технопарка. 

В 12.00 4 декабря для участников и гостей «Недели науки» откроются выставки «Результаты научно-инновационной деятельности факультетов» и «Продукция МИП инновационного пояса университета».

В течение недели в Политехническом университете пройдет множество мероприятий.
В день открытия «Недели науки» состоится семинар «От творчества к бизнесу. Создание и развитие инновационного бизнеса при участии университета», а также круглый стол молодых ученых в формате on-line-видеоконференции «Модернизация науки и высшего образования: взгляд студенческих и молодежных научных обществ», в котором примут участие МГУ им. М.В.Ломоносова, МГТУ им. Н.Э.Баумана и другие университеты.

В среду, 5 декабря, в СПбГПУ пройдет Выездное заседание Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

6 декабря, в четверг, профессор Колумбийского университета Патриция Грэм проведет семинар «Organizing Research in a University». 

Кроме того, в научной программе 41-й «Недели науки СПбГПУ» – 2 конференции: Научно-практическая конференция «Инженерные и научно-технологические кадры для осуществления модернизации и инновационной политики в двигателестроении» и Международная научно-методическая конференция «Управление проектами: стандарты, методология, передовой опыт».

В работе «Недели науки СПбГПУ» принимают участие все факультеты и институты университета, представители научных институтов РАН, российских и зарубежных вузов, промышленных предприятий, бизнеса, органов власти. В течение недели в Политехническом университете будет работать 256 научных секций, на которых планируется рассмотреть около 2450 студенческих докладов, 195 докладов аспирантов и 122 доклада молодых ученых, более 60 докладов представят ведущие ученые. По данным Совета по научно-исследовательской работе студентов, общее число участников «Недели науки СПбГПУ» превышает 5000 человек. 41-я «Неделя науки» пройдет в общей сложности в 200 аудиториях, в течение этой недели будут организованы разнообразные мероприятия – от пленарных заседаний и научных сессий до круглых столов, мастер-классов и экскурсий.

Программа «Недели науки СПбГПУ» и дополнительная информация доступны на сайте конференцииhttp://week-science.spbstu.ru/conf2012/

 

Официальное открытие «Недели науки СПбГПУ» состоится 4 декабря в 10.00
в Белом зале (Главное здание СПбГПУ, 2-й этаж).


Аккредитация:
Ольга Баранова,
Тел/факс 8 (812) 552 69 62,
+7 921 786 51 19

 

http://www.nstar-spb.ru/articles/article_4683.html

Версия для печати