Форум инженерных профессий в СПбГПУ

30 Апреля 2011 Наука и инновации 1954
Ответственный секретарь приемной комиссии СПбГПУ В.Ю. Родионов

27 апреля в СПбГПУ прошел второй тур Форума инженерных профессий, в котором приняли участие десятиклассники 15 школ Калининского района.

Форум проводится совместно с Центром занятости населения Комитета по труду и занятости Правительства Санкт-Петербурга, Отделом образования Администрации Калининского района и Благотворительным фондом социальных программ «Знакомство с профессией».

На этот раз форум был организован в Большой физической аудитории – и участники были в восторге, ведь не каждый день есть возможность побывать в одной из красивейших лекционных аудиторий Политехнического университета.

Открытие Форума. Инженерный рэп, команда 71-й школы
Форум инженерных профессий в Большой физической аудитории

Приветствуя старшеклассников перед началом Форума, ответственный секретарь приемной комиссии СПбГПУ Василий Юрьевич Родионов подчеркнул, что такая возможность случается довольно редко. Но, конечно, тем, кто поступит в Политех в следующем году ? а среди участников Форума практически все хотят учиться в СПбГПУ ? повезет слушать здесь лекции. В.Ю. Родионов также дал будущим студентам несколько ценных советов – в частности, подучить физику и математику: без твердых знаний этих предметов учиться в Политехническом университете будет очень трудно.

6 команд подготовили и показали презентации о профессиях инженерно-строительного, радиофизического, электромеханического факультетов, а также факультета медицинской физики и биоинженерии и факультета комплексной безопасности. Радиоастрономии как одному из направлений подготовки на РФФ был посвящен отдельный доклад.

Открытие Форума. Инженерный рэп, команда 71-й школы

Стоит сказать, что десятиклассники готовились ко второму туру Форума инженерных профессий несколько месяцев: посещали кафедры и лаборатории на выбранном факультете, разговаривали с преподавателями, изучали материалы на университетском сайте, разыскивали интересные факты о понравившейся профессии.

Все выступления были по-своему интересны, и, безусловно, каждая команда приложила много усилий. Однако лучшей презентацией члены жюри (представители приемной комиссии, факультетов, Совета по НИРС и Центра менеджмента и маркетинга СПбГПУ) признали выступление кадетского класса школы № 145. Ребята показали не только знание предмета (презентация была посвящена факультету комплексной безопасности): в своем выступлении они напомнили о чрезвычайной ситуации в Японии, которая может привести к глобальной экологической катастрофе, и призвали ответственно относиться к окружающей среде и беречь планету. За столь зрелую жизненную позицию и за прекрасно организованное выступление команда 145-й школы и получила первое место.

Вручали Почетные грамоты декан факультета комплексной безопасности Константин Андреевич Дубаренко и Президент Благотворительного фонда «Знакомство с профессией» Виктория Игоревна Архангельская. Поздравляем всех участников Форума и ждем в стенах Политехнического университета в 2012 году – уже в качестве студентов!

Будущие студенты СПбГПУ
514-я школа о профессии гидротехника
Выступление школы №119
Команда 78-й школы
Кадетский класс, школа №145
Команда школы №145
Команда 128-й школы
Команда школы №137
Команда школы №514
Презентация 145-й школы
Участники Форума в СПбГПУ
Участники Форума в СПбГПУ
В.И. Архангельская поздравляет участников Форума
Вручение грамоты
Вручение Почетной грамоты лучшей команде - школы №145
Декан ФКБ К.А.Дубаренко
Версия для печати