От фольги до брони, Российская газета

8 Ноября 2015 Наука и инновации 597

На российском рынке благодаря девальвации рубля вырос спрос на отечественную металлургическую продукцию. Ряд производителей сообщает о росте производства и рентабельности, несмотря на сокращение потребления металла и металлоизделий. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос соответствия продукции российских металлургов отечественным и международным стандартам.

Как считает профессор кафедры "Технология и исследование материалов" Института металлургии, машиностроения и транспорта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Николай Колбасников, есть несколько причин, благодаря которым в последние годы повысилось качество отечественной металлургической продукции. Во-первых, как в сталеплавильном, так и в прокатном производстве появилось новое оборудование.

"За последние 15 лет введены в строй новые толстолистовые реверсивные станы 5000 на Магнитогорском металлургическом комбинате и в Объединенной металлургической компании, новые трубосварочные производства в "Северстали", ЧТПЗ, ОМК, - делится информацией профессор. - На "Мечеле" запущен новый современный рельсобалочный стан, на ОМК и "Северстали" - литейно-прокатные комплексы".

Обновляются оборудование и технологии сталеплавильного производства. Расширяются мощности и осваиваются новые технологии производства бесшовных и сварных труб, вагонных колес. Продолжают внедряться новые марки сталей - от сверхпрочных, в том числе броневых, до сверхвысокопластичных, например, автомобильных.

- Если 20 лет назад подобные технологии, совмещающие управление структурой и конечными свойствами за счет параметров пластической деформации и контролируемого охлаждения казались вершиной технологий, то сегодня это - обыденность, - продолжает эксперт. - Если 10 лет назад технологии управления конечными свойствами горячекатаного металла при помощи специализированных компьютерных программ только начинали разрабатывать и внедрять передовые мировые производители металлургической продукции, то сегодня многие российские прокатные станы имеют такие возможности. Эти программы разработаны в РФ и во многом превосходят зарубежные аналоги.

Вторая причина - многие металлурги начали работать в том числе и по европейским стандартам, которые предъявляют более высокие требования к продукции. В-третьих, оптимизированы методы контроля благодаря новому аналитическому оборудованию. В-четвертых, в последние годы благодаря госсубсидиям начала обновляться экспериментальная база научных учреждений - партнеров меткомбинатов.

Конечно, на сто процентов избежать претензий к качеству не удается. В начале прошлого года неоднократно сходили с рельсов вагоны из-за излома боковой рамы тележки. Как выяснилось, детали были изготовлены с отступлениями от конструкторских требований. Еще один вид продукции, к которому есть вопросы у потребителей, - кровельный металл. Большинство российских кровельщиков считает качество предлагаемого на рынке металла (в первую очередь оцинковки) очень нестабильным. "Насыщенность рынка листом с заниженными характеристиками, продаваемого под видом кондиционного приводит к снижению интереса и спроса на металлические кровли, - отмечают в Российском союзе поставщиков металлопродукции.

Впрочем, небольшие разногласия производители и потребители разрешают между собой, что в будущем положительно скажется на качестве металлургической продукции. А крупные претензии, утверждают эксперты, можно считать единичными.

- Двадцать лет назад металлургическая отрасль России была озабочена одной мыслью - выжить, и, в конце концов, выжила, 10 лет назад - мыслью о конкуренции с китайскими производителями, - подводит итог Николай Колбасников. - Это актуально и сейчас, но сегодня главные задачи - снижение издержек, конкурентная борьба за рынки сбыта, поиски новых прорывных технологий, в которых российские предприятия могли бы произвести качественный скачок. Последнего можно достичь различными путями, но обязательно при государственной поддержке научных учреждений.

"Российская газета"

Версия для печати