Инновационное будущее: в СПбПУ прошел региональный этап конкурса «IT-прорыв»

18 Апреля 2016 Наука и инновации 930

Популярность научной деятельности и инновационных разработок становится трендом среди молодежи. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого реализует множество образовательных програм в инновационных сферах и активно поддерживает конкурсы в научных и передовых областях, уделяя особое внимание развитию информационных технологий. Поэтому 12 апреля в Политехническом университете состоялся региональный этап Всероссийского конкурса проектов в области IT-технологий «IT-прорыв».

Президиум конкурса слева направо - В.Г. Парфенов, С.А. Тальнишних, К.А. Загородников

Бизнес-инкубатор и Технопарк «Политехнический» являются соорганизаторами Всероссийского конкурса в Санкт-Петербурге. Как поясняют организаторы, основная цель конкурса – формирование базиса для развития интеллектуального потенциала и конкурентоспособности в сфере информационных технологий среди студентов, аспирантов и молодых исследователей в возрасте до 24 лет.

Среди представителей комитетов Санкт-Петербурга на торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям С.А. Тальнишних и заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями К.А. Загородников. Также участников, жюри и зрителей конкурса приветствовали и.о. проректора по научной работе СПбПУ О.С. Ипатов и координатор проекта «Работай в России» ОАО «Росэлектроника» В.Г. Парфенов.

Членами жюри конкурса выступили представители предприятий высокотехнологичных отраслей промышленнности, ведущих российских IT-компаний, вузовской и академической науки

«“IT-прорыв” – это отличная площадка для поиска достойных идей, касающихся перспектив импортозамещения в IT-индустрии, и создания высокотехнологичных информационных систем в различных отраслях экономики», – подчеркнул в приветственном слове заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям С.А. ТАЛЬНИШНИХ.

Членами жюри конкурса выступили представители предприятий высокотехнологичных отраслей промышленнности, ведущих российских IT-компаний, инновационной инфраструктуры, среди которых АО «НИИ “Гириконд”», АО «НИИ “Феррит-Домен”», АО «РНИИ “Электронстандарт”», холдинг GS Group, Союз машиностроителей и другие.

Проекты оценивались по семи номинациям, которые представляют собой применение информационных технологий в различных сферах, также был учрежден спецприз – лучший проект в импортозамещении. Директор Технопарка «Политехнический» М.Е. РАЯК пояснил, что в рамках регионального этапа «эксперты помогут конкурсантам определить, что необходимо усилить в проектах, в каком направлении развивать идею, как заинтересовать инвесторов и технических партнеров».

Участники конкурса IT-прорыв с членами жюри

Всего на суд экспертов было представлено 10 проектов, среди которых жюри особенно выделило «3D-музей» Александра Сосновских, «Интерфейс мозг-компьютер на основе моторного воображения» Александры Чевыкаловой и «Медицинская хирургическая навигационная станция» Дмитрия Баринова. Сергей Филимонов – руководитель корпоративного венчурного фонда GS Venture – отметил актуальность технологических направлений представленных проектов, заметив при этом, что для гарантированного привлечения инвесторов и клиентов авторам стоит больше внимания уделить продуктовому предложению.

Студенты и аспиранты, прошедшие в финал, получили шанс доработать свой проект и увеличить шансы на победу: окончательное подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей пройдут в мае этого года. Именно тогда и будет распределен призовой фонд конкурса, который в этом году составляет 2 млн рублей. Наиболее активные участники конкурса будут приглашены для участия в VI Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего 2016».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати