В СПбПУ стартовал Международный семинар «Базисные технологии первой половины XXI века»

1 Октября 2015 Наука и инновации 998

Сегодня, 1 октября, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого начал работу двухдневный Международный семинар «Базисные технологии первой половины XXI века (структурно-технический анализ)». Семинар в формате круглого стола второй раз проводится на базе Политехнического университета совместно с Центром фундаментальных исследований процессов развития экономики России, Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, Российским научным фондом и компанией «Mensch media LLC» (США).

Свою приветственную речь к участникам семинара ректор Политехнического университета А.И. Рудской начал с информации о важном для университета событии – согласно престижному международному рейтингу университетов THE, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал вторым после МГУ российским вузом: «Сегодня вышел мировой рейтинг университетов Times Higher Education 2015-2016, в котором наш Политех стал первым инженерным университетом России, а в общем рейтинге занял позицию в группе 201-250. Поздравляю нас всех с этим выдающимся достижением!». После вступительного слова Андрей Иванович представил участникам семинара его научного руководителя и председателя, иностранного члена РАН и директора центра фундаментальных исследований МГУ им. М.В. Ломоносова А.А. Акаева.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и научный руководитель и председатель семинара А.А. Акаев

Актуальность заявленной темы семинара привлекает в последнее десятилетие все большее количество исследователей, анализирующих тенденции микро- и макроэкономического развития. Особое внимание было уделено NBIC-технологиям (N – нано, B – био, I – инфо и C – когнитивные технологии). Первый семинар, который состоялся в 2014 году, был посвящен NBIC-технологиям в образовательном процессе и в подготовке инженеров нового типа, поэтому дискуссия, состоявшаяся сегодня, явилась логичным продолжением прошлогодней встречи.

В семинаре приняли участие более 50 представителей профессорско-преподавательского состава различных университетов: СПбПУ, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, СПбГЭУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, СПбГАСУ, Института востоковедения РАН.

Профессор Университета внутренних дел Бейра (Португалия) Т. Девезас

В рамках семинара с докладами выступили приглашенные иностранные ученые. Профессор У. Томпсон, главный редактор «Энциклопедии исследований» (Оксфорд, Великобритания), представил доклад «Energy, technology and (possibly) the nature of the next world economy upswing» («Энергия, технология и (возможно) природа следующего экономического подъема»), в котором высказал свое мнение о том, что новый рывок в развитии экономики будет осуществлен за счет энерготехнологий. Профессор Университета внутренних дел Бейра (Португалия) Т. Девезас  в докладе «Space activities scenario for the first half of the 21st century» («Освоение космоса в первой половине XXI века») доказал свой тезис о том, что интенсивность освоения космоса связана с волнами Кондратьева. Свой доклад «Гидроэнергетика и окружающая среда представил академик РАН, Президент СПбПУ М.П. Федоров.

А.А. Акаев представил совместный с А.И. Рудским доклад «Экономический потенциал базисных технологий восходящего 6-го большого цикла Кондратьева (2018-2050 гг.) и его социальные последствия». В нем было показано, что NBIC-технологии, являющиеся базисным ядром формирующегося 6-го технологического уклада, благодаря мощному синергетическому эффекту, порождаемому конвергенцией нано-, био-, инфо- и когнитивных технологий, изменят 40-летнюю понижательную тенденцию темпов роста развитых экономик на повышательную. «Этот тезис наглядно подтверждает образовательная деятельность Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: здесь готовят специалистов во всех вышеперечисленных областях. В XX веке выпускники Политеха решали важные задачи в сфере космонавтики и ядерной физики. В XXI веке, я уверен, политехники будут создавать новую экономику на основе NBIC-технологий», – отметил Аскар Акаевич.

Диплом и мантию Почетного Доктора СПбПУ  вручили академику РАН Ю.В. Гуляеву

Первый день семинара завершился торжественной церемонией вручения диплома и мантии Почетного Доктора СПбПУ академику РАН Ю.В. Гуляеву, после чего Юрий Васильевич прочитал лекцию «Радиофизические методы медицинской диагностики и лечения человека». Подробнее о торжественной церемонии читайте в следующем выпуске.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ