Итоги двенадцатой всероссийской молодёжной конференции по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике

13 Ноября 2010 Наука и инновации 1008

В Санкт-Петербурге с 25 по 29 октября 2010 г. прошла Двенадцатая всероссийская  молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике.

Конференция была проведена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда некоммерческих программ «Династия», Закрытого акционерного общества «Полупроводниковые приборы».

Большую работу по организации и проведению конференции провели Программный комитет (во главе с акад. РАН Р. А. Сурисом, ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН) и Организационный комитет (во главе с проф. Л. Е. Воробьевым, СПбГПУ). Конференция проходила в здании Санкт-Петербургского академического университета - научно-образовательного центра нанотехнологий РАН.

Работа Полухина Ивана Сергеевича (аспирант СПбГПУ) «Электрические свойства гетероструктур Si/CdTe» рекомендована для участия в конкурсе по Программе «УМНИК».

В ходе работы Конференции ведущими учеными России были прочитаны приглашенные доклады, знакомящие молодых исследователей с современным состоянием исследований в области физики полупроводников и наноструктур, проводниковой опто- и наноэлектронники:

1. А.Е. Жуков (чл.-корр. РАН, проректор Академического университета РАН). «Лазеры на квантовых точках».
  2. И.С. Тарасов (д.ф.-м.н., заведующий лабораторией ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН). «Мощные полупроводниковые лазеры».
  3. М.Е. Левинштейн (д.ф.-м.н., ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН). «Шум 1/f в полупроводниках и полупроводниковых приборах».
  4. Ю.Г. Кусраев (д.ф.-м.н., заведующий лабораторией ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН). «Спиновые явления в полупроводниках и спинтроника».
  5. В.А. Волков (д.ф.-м.н., главный научный сотрудник ИРЭ РАН). «Получение и физические свойства графена».
  6. Ю.П. Яковлев (д.ф.-м.н., заведующий лабораторией ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН).       «Полупроводниковые лазеры на модах шепчущей галереи в средней ИК-области (2-4 мкм)».
  7. Д.Г. Яковлев (д.ф.-м.н., ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН). «Белые карлики».

На 9 пленарных заседаниях студентами и аспирантами было сделано 46 устных доклада. Состоялась стендовая сессия (52 доклада) по разделам "Объемные свойства кристаллов", "Поверхность, граница раздела", "Гетероструктуры и низкоразмерные системы", "Дефекты и примеси", "Приборы".

Программным комитетом отмечены дипломами и премиями следующие работы аспирантов и студентов:

Бобров Михаил Александрович (студент Академический университет РАН) награжден премией имени Е. Ф. Гросса за доклад «Исследование экситонных спектров в квантовых ямах ZnO/ZnMgO».

Кочиев Михаил Валериевич, аспирант, ФИАН, Москва, руководитель В.А. Цветков к.ф.-м.н., с.н.с., ФИАН, за доклад «Влияние уровня фотовозбуждения на кинетику экситонной люминесценции структур GaAs/AlGaAs с мелкими квантовыми ямами» (премия 5000 руб.)

Бобров Михаил Александрович, студент, Академический университет РАН, руководитель А.А. Торопов, д.ф.-м. н., в.н.с., ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, за доклад «Исследование экситонных спектров в квантовых ямах ZnO/ZnMgO» (премия 5000 руб.)

2. Дипломами и денежными премиями награждены следующие аспиранты – авторы лучших докладов:

Криштопенко Сергей Сергеевич (аспирант ИФМ РАН, Нижний Новгород) – диплом II степени и премия за доклад «Обменное усиление g-фактора в гетероструктурах InAs/AlSb с двумерным электронным газом»
Академик РАН Р.А. Сурис награждает Отрокова Михаила Михайловича (аспирант Томского ГУ) дипломом III степени и премией за доклад «Внутрислоевое магнитное упорядочение в дискретных сплавах Ge с Mn»

Диплом I степени
и премия (4500 руб.)

Шевырин Андрей Анатольевич, аспирант, Институт физики полупроводников СО РАН, Новосибирск, руководитель А. Г. Погосов, д.ф.-м.н., с.н.с., Институт физики полупроводников СО РАН, за доклад «Наноэлектромеханический одноэлектронный транзистор»

Диплом II степени
и премия (3500 руб.)

Бурдейный Дмитрий Игоревич, аспирант, Институт физики микроструктур РАН, Нижний Новгород, руководитель В.Я. Алёшкин, д.ф.-м.н., г.н.с., Институт физики микроструктур РАН, за доклад «Резонанс фано в спектре примесной фотопроводимости в полярных полупроводниках, легированных водородоподобной примесью»

Диплом III степени
и премия (3000 руб.)

Жолудев Максим Сергеевич, аспирант, Институт физики микроструктур РАН, Нижний Новгород, руководитель В.Я. Алёшкин, д.ф.-м.н., г.н.с., Институт физики микроструктур РАН, за доклад «Узкозонные гетероструктуры Hg1-xCdxTe/Cd1-yHgyTe для приемников терагерцового излучения»