Изобретения Политеха, 100 ТВ, 6 декабря 2010 г.

6 Декабря 2010 Наука и инновации 369

Автомобиль, который работает от солнечной батареи, трехмерная виртуальная реальность, и практически совершенная система защиты от взломов хакеров. На каждом из этих изобретений знак «авторское право» за Политехническим университетом. Сегодня там показывают, что нового изобрели в этом году. Международная выставка в Шанхае серебро отдала Петербургской разработке – имитатору кровотока. Он нужен по сути для будущих докторов. Так студентам медикам можно будет рассказать о том, как предотвратить инсульт, не пролив ни капли живой крови.

Недавно в Политехе с официальным визитом был посол Эфиопии. Заинтересовался новейшим полигоном по переработке отходов. В принципе в мире, подобных, не мало, но этот перерабатывает все без остатка, и при этом никак не вредит окружающей среде. В Нюрнберге на выставке это изобретение завоевало медаль, но как ни странно, также как и имитатором кровотока, моделью такого полигона в России никто пока не заинтересовался.

По материалам программы «100 ТВ»