Лазерные и сварочные технологии изготовления деталей обсудили на конференции в СПбПУ

25 Декабря 2014 Наука и инновации 328

11-12 декабря в Российско-германском центре лазерных технологий СПбПУ состоялась конференция «Лазерные и сварочные технологии изготовления деталей». Мероприятие прошло в рамках «Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в интересах инновационного развития» между ОАО «Объединенная промышленная корпорация “Оборонпром”» и ФГАУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

В конференции приняли участие более 40 представителей «Объединенной двигателестроительной корпорации», ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ВИАМ), ОАО «Центральный институт авиационного моторостроения им. П.И. Баранова» (ЦИАМ) и других промышленных предприятий.

Целью конференции, организованной Научно-технологическим комплексом «Лазерные и сварочные технологии» СПбПУ, стало обсуждение актуальных задач двигателестроения, разработка инновационных предложений по применению лазерных и родственных технологий для производства и ремонта деталей в двигателестроении.

В представленных на конференции докладах содержались сведения об используемом в настоящее время лазерном технологическом оборудовании и сопряженных технологиях, а также информация о задачах и проблемах двигателестроительной отрасли, которые могут быть решены с применением таких технологий.

Директор НТК «Лазерные и сварочные технологии» Г.А. Туричин в своем докладе рассказал о возможностях и опыте (применительно к двигателестроению) Российско-германского центра лазерных технологий (Центр создан на базе СПбПУ в рамках действующего соглашения между Россией и Германией о научно-техническом сотрудничестве в области лазеров. – Примеч. Ред.). В частности о том, какие исследования и разработки ведутся в РГЦЛТ и как они внедряются на российских предприятиях.

Заместитель директора ВИАМ, к.техн.н. О.Г. Оспенникова выступила с докладом «Материалы и производственные технологии нового поколения – важнейший элемент промышленной политики», в котором рассказала о классификации аддитивных технологий, перспективах их применения, а также проблемных вопросах создания отрасли аддитивного производства в России.

В ходе последовавших за докладами дискуссий удалось проанализировать типовую проблематику отрасли и наметить пути решения существующих проблем. По сути, был сформирован стартовый диалог по замене (модернизации) некоторых штатно применяемых технологий, что позволит решить широкий спектр машиностроительных задач.

Выступление докладчика Конференция «Лазерные и сварочные технологии изготовления деталей»