Медведев ознакомился с технологией сварки трением с перемешиванием. РИА Новости

24 Июня 2016 Наука и инновации 536

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и ознакомился с разработками вуза, в том числе студенческими.

В ходе экскурсии ректор университета Андрей Рудской ознакомил Медведева с новыми технологиями, разработанными в университете, которые применяются в автомобильной, авиапромышленности и в ракетостроении, в частности, в технологии "сварка трением с перемешиванием", а также с отечественными разработками систем электронных уровней, которые дешевле зарубежных аналогов в четыре раза.

Кроме того, главе правительства рассказали о разработке институтом энергетики и транспортных систем турбогенераторных установок электрической мощностью 1 и 30 КВт газотранспортной системы России. Медведев поинтересовался, кто заинтересован в новых разработках. "Газпром" спит и видит — для них это спасение", — сказал Рудской.

Кроме того, премьеру продемонстрировали аппарат, разработанный в стенах университета, который позволяет адресно доставлять пациенту нанопрепараты в пораженные органы. Данная разработка принадлежит лаборатории медицинских ультразвуковых аппаратов. Среди разработок СПбПУ, продемонстрированных премьеру, — вакцина против ВИЧ/СПИД "ДНК-4", а также наработки в области борьбы с болезнью Альцгеймера.

Глава правительства отметил важность этих разработок, обратив внимание на недостаток препаратов для лечения таких заболеваний. Рудской сообщил, что, работая над препаратами по борьбе с болезнью Альцгеймера, институт рассчитывает на Нобелевскую премию. Кроме того, университет разрабатывает детали для "РД-14" РКК "Энергия" с использованием аддитивных технологий.

В завершение глава правительства ознакомился и с суперкомпьютерным центром университета, а также осмотрел выставку студенческих разработок. Студенты продемонстрировали премьеру проект строительства лодки для регаты, которая работает на солнечной энергии, а также разработку бионического протеза руки, которая уже прошла тестирование.

Кроме того, главе правительства продемонстрировали болид, сконструированный студентами университета, и рассказали о планах принять участие в соревнованиях в Австралии по производству автомобиля, работающего на солнечной энергии.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого был основан в 1899 году. В 2016 году СПбГУ первым среди российских ВУЗов открыл представительство в Шанхае.

РИА Новости