Механизмы государственно-частного партнерства: конференция в СПбГПУ

С 17 по 18 мая в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошла научно-практическая конференция «Механизмы государственно-частного партнерства при развитии социальной инфраструктуры».

Конференция организованна Северо-Западным научно-образовательным центром в сфере государственно-частного партнерства при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете и НП «Центр развития государственно-частного партнерства» (г. Москва).

Участники конференции обсудили особенности и практический опыт реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП) при развитии социальной инфраструктуры. В числе обсуждавшихся вопросов  ? разнообразные теоретические и практические аспекты  реализации проектов на основе государственно-частного партнерства.

Президиум конференции
Качкин Денис Владимирович - управляющий партнер юридической фирмы Качкин и партнеры, член Экспертного совета Центра развития ГЧП

Разные формы государственно-частного партнерства активно используются в мировой практике для развития социальной инфраструктуры. Например, в Германии такая форма софинансирования проектов активно применяется при строительстве объектов в сфере образования, в Австралии развита практика участия частных компаний в реконструкции, управлении и строительстве госпиталей, больниц. Появились первые проекты с использованием внебюджетных инвестиций и в России.

В пленарном заседании конференции приняли участие ректор СПбГПУ член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской, Председатель Правления Центра развития государственно-частного партнерства Павел Леонидович Селезнев, начальник отдела развития ЧГП Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития РФ Мария Васильевна Ярмальчук, председатель Комитета по вопросам кадровой, социальной политики и профессиональному образованию при Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате Анна Леонидовна Филоненко, руководитель программ по направлению «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Ирина Анатольевна Петрунина и  другие.

Приветствуя участников конференции, ректор СПбГПУ А.И.Рудской отметил важность и актуальность обсуждаемых вопросов и подчеркнул, что реализация инфраструктурных проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства способна обеспечить региону экономический рост, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест и будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона. Ректор также отметил, что Политехнический университет готов стать базовым учреждением для проведения таких форумов.

В работе конференции приняли участие крупные российские вузы: Северный государственный медицинский университет Минздравсоцразвития РФ, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет, Российский государственный гуманитарный университет,  Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Ухтинский государственный технический университет.

Макс Б. Гутброд
Крепышева Людмила Владимировна - Финансовый контролер ООО СПб-Реновация

В первый день конференции были представлены проекты, которые реализуются в настоящее время на основе государственно-частного партнерства.

Так, Олег Николаевич Еремин, первый вице-президент группы компаний «Балтрос», рассказал о проекте строительства социальных объектов в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

Управляющий партнер юридической компании «Качкин и партнеры» Денис Владимирович Качкин  выступил с презентацией «ГЧП в сфере туризма»: в своем докладе он, в частности, рассказал о перспективах развития туристского рынка в России, а также о проекте создания культурно-досугового центра в Петербурге с участием ГЧП.

Константин Васильевич Гончаров, заместитель генерального директора по строительству ООО «ФЕНИКС»,  представил вниманию участников конференции проект нового грузового района  Большого порта Санкт-Петербург «Бронка». По данным докладчика, грузооборот строящегося порта составит около 25 млн. тонн, что позволит вывести грузовые суда из порта в центре города, фактически  перенести порт за пределы Санкт-Петербурга. Кроме того, благодаря современным технологиям, используемым в проекте, порт «Бронка»  сможет принимать новые типы грузовых судов.

В течение второго дня работы конференции эксперты выступили с докладами, посвященными различным аспектам функционирования государственно-частного партнерства.

Макс Б.Гутброд, партнер московского представительства «Бейкер и Макензи Си-Ай-Эс», член Экспертного совета Центра развития ГЧП, рассказал о международном опыте реализации инфраструктурынх проектов в социальной сфере на примере Германии.

Денис Владимирович Качкин, управляющий партнер юридической фирмы «Качкин и партнеры», член Экспертного совета Центра развития ГЧП, представил доклад «Современный опыт модели PPP/PFI в социальной инфраструктуре в Великобритании».

Владимир Маркович Маслов, партнер-консультант Maslov Consulting Group (Эстония) выступил с докладом «Возможности  использования принципов и механизмов Private-Public Partnership (PPP) для решения социально-экономических задач на основе современных концепций взаимовыгодного сотрудничества».

Маслов Владимир Маркович член правления, партнер-консультант Maslov Consulting Group, Эстония

В этот же день состоялся семинар с участием  преподавателей и молодых ученых. Работа семинара прошла по двум секциям. На факультете экономики и менеджмента прошла секция «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство» (модератором секции выступил д.э.н., проф. А.В.Бабкин). На инженерно-строительном факультете ? секция «Управление проектами при строительстве социальных объектов на принципах государственно-частного партнерства», руководил работой секции д.т.н., проф. Н.И.Ватин.

Участники конференции также посетили район «Славянка» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, где находится школа, построенная группой компаний «Балтрос» по модели государственно-частного партнерства.

В ходе работы конференции ее участники поддержали инициативу Политехнического университета по созданию Северо-Западного научно-образовательного центра в сфере государственно-частного партнерства. В оргкомитет поступили рекомендации активизировать работу в области развития методологии управления проектами, а также подготовки и повышения квалификации специалистов и научно-педагогических кадров.

По итогам конференции  подготовлено обращение, которое было передано в Минэкономразвития РФ и Минобрнауки РФ.

В обращении, в частности,  предлагается «создавать на территории Российской Федерации научно-образовательные центры со статусом научного, образовательного и методологического центра, осуществляющего проведение фундаментальных, прикладных научных исследований, образовательных программ и работ в сфере государственно-частного партнерства и внедрения данных разработок в проектную деятельность государственных и коммерческих структур в сфере государственно-частного партнерства». Кроме того, участники обратились к профильным министерствам с предложением оказывать поддержку деятельности таких центров.

дискуссия по докладу Макса Б.Гутброда
Подведение итогов конференции
Участники конференции
Историческая экспозиция на конференции в СПбГПУ
Версия для печати