MoST-2015 объединил в Политехе русскоговорящих ученых из-за рубежа

17 Июля 2015 Наука и инновации 723

Конференция MoST-2015, которая прошла в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого 17 июля, собрала представителей Международной ассоциации русскоговорящих ученых, работающих за пределами Российской Федерации, – RASA (Russian-Speaking Academic Science Association).

Участники конференции RASA MoST-2015 в Политехническом университете

В мероприятии принял участие помощник президента Российской Федерации А.А. Фурсенко. Стоит особо отметить, что дата конференции совпала с днем его рождения. Принимая поздравления от Политехнического университета и от участников конференции, Андрей Александрович пояснил, что для него было очень важно «сохранить традицию». Имея в виду свое участие в самой первой конференции RASA, состоявшейся в 2008 году во Франции, которую он посетил в должности министра науки и образования Российской Федерации. Он отметил, что сегодня, как  и семь лет назад, руководство страны рассматривает научную диаспору как важный фактор, который может способствовать решению задач, стоящих перед российской наукой и экономикой. В этом смысле взаимодействие диаспоры с российскими научно-образовательными учреждениями и активное вовлечение ее в научную деятельность в нашей стране представляется совершенно необходимым.

Помощник президента РФ А.А. Фурсенко принял участие в конференции RASA

Открывая конференцию, один из ведущих ученых RASA, профессор Политехнической школы Парижа (Ecole Polytechnique) Вячеслав Иванович Сафаров отметил, что первая конференция Ассоциации в нашей стране неслучайно проходит в именно Политехническом университете. «Здесь создан первый в России мультидисциплинарный Центр научных исследований RASA, в состав которого входят шесть лабораторий высокого международного класса, развивающих биомедицинские научные направления. Некоторые из нас теперь являются сотрудниками Политехнического университета и возглавляют эти лаборатории. В числе руководителей подразделений Центра RASA-Политех – и молодые перспективные ученые, которые после нескольких лет стажировки на постдокторских позициях в западных научных центрах готовы самостоятельно вести исследовательские разработки и создавать собственные научные направления. Все руководители лабораторий, будучи хорошо интегрированными в международное научное сообщество, смогут наладить эффективное сотрудничество Политехнического университета с ведущими мировыми вузами. Это совершенно новый этап во взаимоотношениях научной диаспоры и российской высшей школы». 

Доклад Б.Н. Чичкова (Германия)
А.И. Боровков и В.И. Сафаров

От имени ректора СПбПУ А.И. Рудского участников конференции приветствовал проректор по перспективным проектам А.И. Боровков:  «Для нашего университета очень почетно, что первая конференция RASA в России проходит у нас, в Политехе. Мы очень ценим ваш высокий международный научный уровень и заинтересованы в формировании научных групп, привлечении молодежи к передовым исследованиям во главе с ведущими учеными». По словам проректора, Политехнический университет достаточно вовлечен в процессы, которые происходят в стране. Это в первую очередь связано и с реформой инженерного образования, и с реализацией Национальной технологической инициативы, которую обозначил президент в декабре прошлого года послании Федеральному собранию и которая нацелена на преодоление разрыва между фундаментальными исследованиями и коммерциализированными результатами. «Университет уделяет большое внимание модернизации программы научных исследований, поэтому сотрудничество с русскоговорящими учеными из разных стран, возможность динамично общаться, перенимать их опыт, в конечном итоге будет способствовать максимально эффективному решению исследовательских задач и коммерциализации наших научно-прикладных разработок», – подытожил Алексей Иванович.

Разнообразие тем докладов, представленных на конференции, а также их высокий научный уровень, подтвердили безусловный успех этого сотрудничества. Так, например, Б.Н. Чичков (руководитель Лаборатории нанопроизводства в СПбПУ) рассказал о принципиально новых технологиях для производства микро- и наноразмерных объектов и устройств, наноструктурированных материалов с использованием новых функциональных возможностей лазерной техники. Для реализации этих целей планируется использовать установку лазерного трехмерного микро- и наноструктурирования, разработанную в его лаборатории  в Лазерном центре Ганноверского университета (Германия). В задачи лаборатории входит разработка и создание новых изделий и устройств, таких как микроструктурированные медицинские импланты и биомедицинские сенсоры, генерация наночастиц, создание нанокомпозитов и нанопокрытий. По словам ученого, создание такой лаборатории позволит дополнить технологическое использование лазеров на макроуровне, хорошо представленное в СПбПУ.

Члены Ассоциации RASA
Проректор А.И. Боровков поздравил А.А.Фурсенко с Днем рождения

Как следует из других докладов, представленных на конференции (органические мемристорные устройства, изделия для фотоники, дистанционно-контролируемая доставка лекарственных средств в организме, животные модели для исследований механизмов нейропротекции, оптическая турбулентность в волоконных лазерах, и др.), в лабораториях RASA-Политех действительно созданы научные направления, дополняющие уже существующие в Политехническом университете, а их развитие будет опираться на тесное взаимодействие с другими подразделениями университета. Тем самым RASA активно содействует развитию единой интегрированной сети научных структур Санкт-Петербургского политехнического университета.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати