Объявлен новый конкурс для молодых ученых, работающих в области энергетики

16 Декабря 2011 Наука и инновации 225

23 ноября стартовал  Первый Всероссийский конкурс инновационных идей и проектов "Энергетика будущего". Организаторами конкурса выступило ОАО «Холдинг МРСК» совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию при поддержке Общества сторонников развития фундаментальных и отраслевых наук.

Вовлечение молодых ученых и специалистов в процесс инновационного развития российской электроэнергетики, поиск новых технических, экономических и управленческих решений для оптимизации работы распределительного электросетевого комплекса стало главной целью проекта.

По словам генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца, в 2011 году объем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ составил 1,6 млрд руб., в ближайшие годы компания постепенно увеличить эти вложения до 3% от годовой выручки.

Конкурс проводится по двум основным направлениям: «Идеи» и «Проекты». По направлению «Идеи» предусмотрены следующие номинации: «Будущий распределительный электросетевой комплекс России: инновационная среда и операционная деятельность», «Будущая система подготовки кадров для распределительного электросетевого комплекса России». В разделе «Проекты» будут следующие номинации: «Инновации в управлении распределительным электросетевым комплексом России», «Инновационное оборудование и технологии распределительного электросетевого комплекса России», «Информационные системы в распределительном электросетевом комплексе России», «Инфраструктурные проекты»; «Энергосбережение и энергоэффективность», «Безопасность и экология в распределительном электросетевом комплексе России».

По итогам Конкурса авторам лучших идей и проектов может быть предоставлено целевое финансирование для доработки и внедрения инновационных решений в операционную деятельность Холдинга МРСК.

Реализация проекта Всероссийского конкурса от начала приема заявок до внедрения лучших идей и проектов запланирована на период с 23 ноября 2011 до 2014 года с разбивкой на четыре этапа (регистрация и предварительная экспертиза проекта на межрегиональном уровне, экспертиза на федеральном уровне, создание опытного образца, подготовка технических заданий, опытно-промышленная эксплуатация и внедрение в операционную деятельность). Межрегиональные экспертные группы в каждой из операционных компаний Холдинга МРСК (во главе с генеральными директорами компаний) будут состоять из 10-12 человек, включая специалистов МРСК/РСК, представителей вузов-партнеров, разработчиков и производителей электротехнического оборудования, независимых экспертов.

Прием заявок на участие в Конкурсе осуществляется с 23 ноября по 22 декабря 2011 года в операционных компаниях Холдинга МРСК. С положением и условиями Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов можно ознакомиться на сайте Президента России по адресу http://youngscience.ru/includes/periodics/news_all/2011/1124/00006411/detail.shtml

Версия для печати