Отчетно-выборная конференция Санкт-Петербургского РО «СоюзМаш» в СПбПУ

5 Ноября 2014 Наука и инновации 324

31 октября 2014 г. в Белом зале Санкт-Петербургского государственного политехнического университета состоялась отчетно-выборная конференция Санкт-Петербургского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России».

 

В конференции приняли участие около 130 делегатов из 46 различных ведомств – представители органов законодательной и исполнительной власти; члены Союза машиностроителей России – руководители и сотрудники научных учреждений, промышленных предприятий; представители санкт-петербургских вузов, профессиональных союзов, объединений и некоммерческих организаций, эксперты, представители СМИ.М.С. Мейксин

 

Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга М.С. Мейксин в приветственном слове к участникам конференции отметил: «И научный потенциал нашего города, и его географическое положение делают Петербург одним из самых значимых экономических и промышленных центров России. Машиностроение – важнейшее направление экономики нашего города. Это не только источник порядка 20% городского бюджета, но и локомотив развития нашей промышленности и технологий. Правительство Санкт-Петербурга ведет большую работу по поддержке предприятий машиностроительной отрасли. Несмотря на то, что в этом году у нас очень напряженный бюджет, принято решение в три с лишним раза увеличить субсидии по лизингу – все это будет способствовать модернизации и перевооружению наших машиностроительных предприятий».

 

Рассказав о развитии инженерной инфраструктуры города, о трех новых участках для развития производства, о мерах по стимулированию госзаказа, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям отметил, что самая главная составляющая успешного развития машиностроительной отрасли – это подготовка и переподготовка кадров. «То, что мы собрались именно в Политехническом университете, неслучайно. Политех всегда был и будет кузницей высококвалифицированных инженерных кадров», – подытожил М.С. Мейксин. От имени Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга за большой вклад в развитие промышленности Санкт-Петербурга Максим Семенович вручил благодарности А.В. Гурову, О.М. Южанину, К.Б. Масленникову, а также В.В. Глухову.Ю.А. Гатчин

 

Председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ю.А. Гатчин отметил, что Госдума уже в первом чтении приняла Закон о промышленной политике: «Это говорит о том, что машиностроительная отрасль становится приоритетной для государства, и в обозримой перспективе машиностроительный комплекс сделает значительный прорыв в своем развитии».

 

Проректор по организационной и экономической деятельности СПбПУ В.В. Глухов от имени руководства СПбПУ поприветствовал гостей и отметил, что машиностроительное направление является одним из главных направлений подготовки в Политехническом университете. «Несколько последних крупных договоров, которые мы заключили с такими предприятиями, как Ростех, Балтийская промышленная компания, Роскосмос и Росатом, направлены как раз на то, чтобы нацелить силы Политехнического университета на профессиональное решение проблем развития машиностроительной отрасли», – подытожил В.В. Глухов.В.В. Глухов

 

Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», руководитель представительства Государственной корпорации «Ростех» в Санкт-Петербурге А.В. Гуров представил доклад, в котором подвел итоги деятельности регионального отделения Союза машиностроителей за отчетный период, а также рассказал о планах дальнейшей работы. Отметив, что успех отрасли всецело зависит от кадров, А.В. Гуров рассказал о тесном сотрудничестве с ведущими техническими вузами, в частности особо отметил совместное с Политехническим университетом открытие Международного научно-образовательного центра «Металлообрабатывающие автоматизированные производства», состоявшееся в апреле этого года.

 

В продолжение конференции первый заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» К.Б. Масленников представил доклад о направлениях работы организации на 2015 год. В.В. Окрепилов, руководитель направления по работе с молодежью Санкт-Петербургского РО «СоюзМаша» в продолжение важной темы подготовки кадров, рассказал о реализации мероприятий по молодежной политике. С.Г. Додонов, руководитель проекта «World Skills Russia» представил проект Многофункционального молодежного центра подготовки рабочих кадров для предприятий промышленного комплекса Санкт-Петербурга. Отчетно-выборная конференция Санкт-Петербургского РО «СоюзМаш» в СПбПУГлавный редактор журнала «Экспертный союз» А.Ю. Пылаев на примере своего издания рассказал об опыте развития и перспективах некоммерческой отраслевой прессы. Директор выставок ООО «Экспофорум-интернэшнл», председатель совета директоров ИГК «Союз-Инвест» в своем докладе осветил вопросы промышленной инфраструктуры госзаказа, а также рассказал о роли «СоюзМаша» в формировании Центра импортозамещения. В последнем докладе исполнительный директор НО «Фонд предпосевных инвестиций» М.Е. Раяк наметил перспективы деятельности Санкт-Петербургского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» в качестве центра разработки и внедрения инноваций.

 

В заключение конференции состоялось торжественное принятие в Союз машиностроителей новых членов, награждение членов Санкт-Петербургского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», а также были выбраны руководящие и контрольно-ревизионные органы.

Версия для печати