Открылась научно-практическая конференция «Механизмы государственно-частного партнерства при развитии социальной инфраструктуры»

17 мая в Ресурсном центре международной деятельности СПбГПУ открылась научно-практическая конференция «Механизмы государственно-частного партнерства при развитии социальной инфраструктуры».

Ректор А.И.Рудской на открытии конференцииРазные формы государственно-частного партнерства активно используются в мировой практике для развития социальной инфраструктуры. Например, в Германии такая форма софинансирования проектов активно применяется при строительстве объектов в сфере образования, в Австралии развита практика участия частных компаний в реконструкции, управлении и строительстве госпиталей, больниц. Появились первые проекты с использованием внебюджетных инвестиций и в России.

На конференции  обсуждаются разнообразные аспекты  реализации проектов на основе государственно-частного партнерства:

• Мировой опыт реконструкции и строительства объектов социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры, спорта) на основе  государственно-частного партнерства;
  • Механизмы привлечения частных инвестиций в развитие объектов социальной инфраструктуры;
  • Правовые модели для реализации проектов в социальной сфере с привлечением внебюджетных инвестиций;
  • Финансовые инструменты привлечения инвестиций в проекты социальной сферы (ипотечные и концессионные облигации и др.);
  • Опыт первых реализованных партнерских проектов в социальной сфере.

И.Петрунина_Агентство стратегических инициативВ  Пленарном заседании конференции приняли участие ректор СПбГПУ член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской, Председатель Правления Центра развития государственно-частного партнерства, доцент МГИМО Павел Леонидович Селезнев, начальник отдела развития ЧГП Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития России Мария Васильевна Ярмальчук, председатель Комитета по вопросам кадровой, социальной политики и профессиональному образованию при Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате Анна Леонидовна Филоненко, руководитель программ по направлению «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ирина Анатольевна Петрунина,  другие официальные лица. Модератор конференции – проректор по организационно-экономической деятельности проф. Владимир Викторович Глухов.

Приветствуя участников конференции, ректор СПбГПУ А.И.Рудской отметил важность и актуальность обсуждаемых вопросов и подчеркнул, что Политехнический университет готов стать базовым учреждением для проведения таких форумов. Ректор пожелал конференции успешной работы,  а ее участникам – найти партнеров для эффективного сотрудничества и  реализации проектов, в том числе и в сфере образования.

Проректор В.В. Глухов В конференции «Механизмы государственно-частного партнерства при развитии социальной инфраструктуры» принимают участие представители Министерств и ведомств России, Карелии, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Астраханской, Псковской, Ярославской, Мурманской, других областей России. Своих представителей для участия в форуме прислали региональные администрации, комитеты и департаменты, крупные строительные холдинги и финансовые корпорации («Газпромбанк», «ЛенСпецСМУ», «Балтинвест» и др.). Ученые и эксперты из крупнейших российских университетов также принимают участие в конференции (МГИМО, ИНЖЭКОН, Дальневосточный госуниверситет путей сообщения, Российский государственный гуманитарный университет, Ухтинский государственный технический университет).

Организаторы конференции ? Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и НП «Центр развития государственно-частного партнерства».

В рамках работы конференции состоялась презентация Фонда целевого капитала развития СПбГПУ(эндаумент-фонда).

Фонд учрежден для всемерного содействия развитию университета. Благотворительные средства, накопленные в Фонде целевого капитала развития СПбГПУ,  будут направляться на развитие науки и образования, поддержку выдающихся ученых вуза, финансирование инновационных проектов и программ.

О.В. Новикова исполнительный директор Эндаумент-фонда СПбГПУУчрежденный в СПбГПУ Эндаумент-фонд представил выпускник университета Юрий Анатольевич Левченко. По его словам, «в России уже создано около 50 эндаумент-фондов: и в медицине, и в культуре, но прежде всего в образовании: в МГИМО, СПбГУ, в Гидрометеорологическом университете, Европейском университете, в Высшей школе менеджмента и других вузах». Ю.А. Левченко призвал всех выпускников Политехнического университета  внести свой вклад в наполнение фонда.

Исполнительный директор Фонда Ольга Валентиновна Новикова сказала: «Основной целью создания Фонда является формирование целевого капитала и направление его на те нужды, которые  будут определены решением Попечительского совета.  Основные нужды – развитие материально-технической базы, социальное развитие университета, грантовая поддержка для аспирантов, студентов, преподавателей, гранты на определенные направления исследований».

Конференция продолжит свою работу 18 мая: запланированы круглые столы, семинары, презентации, которые проводят ведущие  российские и зарубежные  эксперты.

П.А. Бруссер ОАО Газпромбанк Участники конференции
 П.Л. Селезнев  М.В. Ярмальчук
 Доклад А.Л. Филоненко Доклад П.А. Бруссера
 Доклад А.Л. Филоненко  Доклад П.А. Бруссера