Открытие Лаборатории молекулярной дегенерации в СПбГПУ, Информационное агентство «Северная Звезда», 11.12.2012

11 Декабря 2012 Наука и инновации 516

12 декабря 2012 года в 12.00 в Политехническом университете состоится открытие Лаборатории молекулярной нейродегенерации (ЛМН).

Лаборатория создана на Факультете медицинской физики и биоинженерии СПбГПУ. Создание ЛМН стало возможным благодаря победе в открытом конкурсе на получение грантов для господдержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах.

Руководитель лаборатории – профессор Юго-западного медицинского центра Университета Техаса (США), выпускник Политехнического института Илья Борисович Безпрозванный.

В лаборатории будут проводиться исследования молекулярной природы нейродегенеративных заболеваний ? таких, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, болезнь Шарко, болезнь Хантингтона и другие заболевания. В составе научного коллектива, выполняющего работы по этому проекту ? сотрудники специально созданной межфакультетской лаборатории и сотрудники кафедр «Физико-химические основы медицины», «Физико-химическая биология клетки» факультета медицинской физики и биоинженерии, кафедры «Биофизика» физико-механического факультета.

На церемонию открытия лаборатории приглашены известные петербургские и российские ученые, представители бизнеса, промышленности, власти.

Открытие лаборатории состоится 12 декабря в 12.00 по адресу: Санкт-Петербург, ст. м. «Площадь Мужества», ул.Хлопина, д.11, 4-й этаж.

В программе – экскурсия по лаборатории, беседа с И.Б.Безпрозванным, фуршет.

Аккредитация:

Ольга Баранова,