Итоги конференции СММТ’15

1 Июля 2015 Наука и инновации 806

Завершила работу Международная научно-техническая конференция «Современные металлические материалы и технологии» (СММТ’15), которая проходила с 23 по 27 июня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и на теплоходе «Михаил Шолохов». Форум проводится уже в 11-й раз, способствуя продвижению лучших мировых и отечественных практик в области материаловедения.

Экспертное жюри оценило работы участников Школы молодых ученых
Решение кейса

По словам члена Оргкомитета конференции, научного руководителя Отдела конгрессной деятельности СПбПУ, проф., д.ф.-м.н. В.В. Кораблева, каждая конференция СММТ открывает новые области  нетрадиционного применения функциональных технологий производства металлических материалов. В этом году, как отмечают организаторы конференции, особенностью мероприятия стало большое количество участников. Ведущие специалисты  по тематике конференции – представители вузов и организаций РАН (около 40 профессоров, докторов технических наук), а также молодые ученые активно участвовали в открытых дискуссиях, порой переходящих в научные споры.

Самая важная часть любой конференции – доклады, в ходе которых участники делились своим опытом, рассказывали о новинках и знакомились с наработками коллег. Научная часть мероприятия была представлена более сотней докладов в семи тематических секциях. По словам члена Оргкомитета конференции, д.т.н., профессора кафедры «Технология и исследование материалов» ИММиТ СПбПУ А.М. Золотова, доклады участников были очень содержательными и интересными. В них отражена тенденция появления большого количества новых технологий и материалов на стыке традиционных областей металлургии. Традиционно очень большое внимание было уделено материаловедению, механической обработке материалов. Тематика и количество представленных на эту тему докладов красноречиво  говорит о том, что очень стремительно развивается и исследуется такая относительно новая область, как получение специальных материалов – наноструктурированных или ультрамелкозернистых материалов с использованием методов интенсивной пластической деформации. А.М. Золотов особо подчеркнул, что на этот раз сборник материалов конференции оказался беспрецедентно большим – около 2 000 страниц. Это тоже показатель того, насколько авторитетен и востребован данный научный форум в сообществе профессиональных металлургов. «Такие конференции позволяют отраслевой науке идти в ногу со временем, соответствовать ожиданиям металлургов и требованиям современного рынка», – подытожил ученый.

Помимо традиционных пленарных заседаний и деловых встреч в рамках конференции СММТ’15 прошел финал Всероссийской школы молодых ученых. Темой финала стал «Трансфер инновационных технологий в высокотехнологичный бизнес». Школа прошла при поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ, в информационном партнерстве с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Организатором выступил Бизнес-инкубатор «Политехнический». На участие в Школе поступило более сотни заявок от студентов, аспирантов, молодых сотрудников университетов из различных регионов России, из которых было отобрано 25. Именно им представилась возможность повысить свои компетенции в профессиональных областях и получить опыт создания и коммерциализации инновационных проектов.

Основная программа Школы включала в себя лекции, семинары, деловые игры, а также конкурсную часть. Лекции для молодежи провели ведущие ученые Санкт-Петербургского политехнического университета. Например, профессор В.В. Кораблев рассказал об актуальных проблемах современной энергетики, а профессор А.А. Попович прочитал лекцию на тему развития аддитивных технологий. В ходе обучающих семинаров участники обсудили актуальные проблемы отрасли, применили свои знания в практических заданиях. Менеджер проектов ФТИ им. Иоффе И.В.Грошев провел семинар на тему «Введение в трансфер технологий»; представитель Бизнес-инкубатора «Политехнический» Юлия Алексеева рассказала о методологии построения бизнес-моделей. По окончании семинаров участники распределились на команды по 4-5 человек, выбрали конкретный проект, для которого им предстояло построить бизнес-модель и представить его в финале. 

Участники Всероссийской школы молодых ученых

В финальных презентациях участники продемонстрировали свои разработки по материаловедению, однако были проекты и в области IT-технологий, электроники, машиностроения и даже медицины. Проекты участников оценивало экспертное жюри, в составе которого – проф., д.ф.-м.н. В.В. Кораблев, проф., д.т.н. А.А. Попович, проф., д.т.н. В.Н. Цеменко, чл.-корр. РАН, проф., д.ф.-м.н. М.И. Карпов и проф., д.т.н. Г.Е. Каджаспиров. Жюри выбрало три команды-победителя:

1 место заняла команда Александра Савкина (инженер 1-й категории, Астраханский государственный университет) с проектом «Высокоэффективные твердотельные магнитные холодильники нового поколения». В команду победителей также вошли Дмитрий Фурцев (аспирант Белгородского государственного университета), Дмитрий Тимофеев (студент Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова) и Дмитрий Карпенков (ведущий инженер Тверского государственного университета).

2 место заняла команда Никиты Давыдова (аспирант Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых) с проектом «Автономная система обеспечения безопасных грузоперевозок при встречном и попутном движении на ж/д перегонах».

3 место получила команда Виктора Карпушкина (аспирант Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого)  с проектом «Трансформируемое инвалидное электротранспортное средство».

Нынешняя конференция получила высокую оценку всех участников, многие выразили готовность и в будущем принимать в ней участие. Подводя итоги пятидневного активного и содержательного диалога, член Оргкомитета конференции, директор Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ, проф., д.т.н. А.А. Попович отметил, что и на этот раз профессионалам отрасли удалось обменяться опытом по применению современных металлических материалов и технологий, продемонстрировать прорывные технологии в данной области, обсудить отраслевые наработки и наметившиеся тенденции.

 Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати