Физикам нужна философия

8 Апреля 2016 Наука и инновации 888

16-я Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональная культура специалиста XXI века», организованная кафедрой «Философия» Гуманитарного института СПбПУ, прошла в нашем университете в конце марта. В центре внимания были вопросы, связанные с трансформацией сущности и критериев профессионализма в постиндустриальном обществе.

16-я Всероссийская научно-практическая конференция Профессиональная культура специалиста XXI века прошла в СПбПУ

Значимой темой обсуждения стало положение гуманитарных дисциплин в техническом образовании. «Физикам нужна философия!» – с такого призыва началось выступление доцента кафедры физики МГТУ им. Н.Э. Баумана, члена рабочей группы МО по созданию ФГОСов по направлению подготовки 16.03.01 («Техническая физика») О.С. Еркович. Ольга Станиславовна отметила в своем докладе краеугольное значение философии для студентов-физиков. Например, невозможно изучать квантовую теорию, не представляя философскую рефлексию о соотношении сущности некоторого явления и того, как оно онтологически проявляется. Понимание философских моделей необходимо современному специалисту, стремящемуся к инновационной и креативной деятельности.

В планах кафедры не только продолжить дискуссию по этой проблематике, но и привлечь к диалогу зарубежных коллег

Пленарный доклад С.В. Чебанова, профессора кафедры математической лингвистики Санкт-Петербургского государственного университета, и профессора, доктора геолого-минералогических наук Т.Г. Петрова (ООО «Соколов») касался соотношения концептов профессионализма, дилетантизма, мастерства, интеллекта. В современную «постпрофессиональную» эпоху время жизни профессий короче, чем обучение им, что меняет подход к организации образования – студенты должны овладевать универсальными когнитивными технологиями и навыками непрерывного образования.

Участники конференции также обратились к вопросам соотношения профессионализма и религии, имиджа гуманитарных наук, необходимости междисциплинарного диалога,  глобализационных и глокализационных тенденций в образовании. Обсудили новые методы и приемы организации гуманитарных курсов для студентов технического университета, образ профессионала-гуманитария в эпоху постмодерна.

Участники конференции еще раз доказали, что знание гуманитарных дисциплин и общекультурные компетенции необходимы техническим специалистам

В рамках конференции состоялся круглый стол «Теория социальной относительности В.П. Горюнова», который провел профессор кафедры «Философия» А.И. Киселев. В 2014 году вышла книга В.П. Горюнова «Теория социальной относительности», в апреле 2015 года Валерия Павловича не стало. Профессор В.П. Горюнов разрабатывал концепцию целостной социально-теоретической модели общественного развития всю свою жизнь. В рамках данной теории представлено становление человечества как единой системы всеобщего материально-технического, социального и духовного взаимодействия. Основное противоречие материально-технического развития общества, по Горюнову, выражается в противоречии между конечностью, ограниченностью всех предметов и процессов природы, с одной стороны, и стремлением человека к бесконечному, неограниченному существованию, с другой.

В планах кафедры продолжить дискуссию и услышать разные мнения и суждения по этой проблематике, особенно со стороны коллег смежных специальностей нашего вуза.

В целом участники конференции в представленных докладах и в ходе последующей дискуссии еще раз доказали, что знание гуманитарных дисциплин и владение общекультурными компетенциями необходимы техническим специалистам. Современная технологическая цивилизация ставит перед человечеством вопросы, касающиеся экологии, здоровья, энергетики, социальных проблем. В значительной степени эти вызовы являются гуманитарными по своему характеру. Возникающие проблемы не могут быть разрешены только за счет технологических решений, и требуется пересмотр норм, ценностей, повседневных практик. Технологические и инженерные задачи встроены в широкую социокультурную реальность и связаны с культурными традициями, аксиологическими вопросами, политическими перспективами. 

Материал подготовлен сотрудниками кафедры «Философия» ГИ СПбПУ 

Версия для печати