Подведены итоги конференции «Современные металлические материалы и технологии»

30 Июня 2011 Наука и инновации 297

С 22 по 24 июня 2011 года в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошла IX Международная научно-техническая конференция «Современные металлические материалы и технологии».

В ее работе приняли участие представители научных организаций Академии наук, университетов, научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий России, Украины, Казахстана, Германии, Польши и других стран. Проходящая в СПбГПУ каждые два года конференция привлекает к участию практически все регионы России, в том числе Урал, Сибирь и Дальний Восток.

Член-корр.РАН М.И. Карпов на секции
Ректор СПбГПУ А.И. Рудской, В.Л. Малышевский на пленарном заседании

По данным оргкомитета, общее число участников конференции составило 285 человек, из них 180 человек выступили с устными и 42 – со стендовыми докладами. Организаторы отмечают, что в течение последних 4 лет возросло количество молодых ученых и специалистов в возрасте до 35 лет, активно участвующих в конференции (в этом году более 55% участников форума – молодые ученые).

За время работы конференции ее участники проанализировали и обсудили современные достижения науки и техники в области широкого круга проблем, связанных с теорией, а также технологическими и инженерными задачами в металлургии.

Проф. О.В. Толочко

На Пленарном заседании были представлены обзорные доклады ведущих специалистов отрасли, отражающие современное состояние вопросов в области металлических материалов и технологий: член-корр. РАН М.И. Карпова (Институт физики твердого тела РАН, г. Черноголовка), проф. В.Я. Осадчего (Московская госакадемия приборостроения  и информации), член-корр. РАН, ректора СПбГПУ А.И. Рудского, член-корр. РАН М.И. Алымова (ИМЕТ РАН, г. Москва), других известных ученых.

Наибольшее число секционных докладов было посвящено традиционным направлениям работы конференции: теории, моделированию и технологическим процессам получения металлов, а также материаловедению и термической обработке металлов (соответственно, 86 и 80 докладов).

Большой интерес вызвала работа секции «Нанотехнологии в металлургии» обсуждение научных докладов этой секции заинтересовало ученых, занимающихся смежными проблемами. Все большую актуальность приобретает тема экологии и ресурсосберегающих технологий в металлургии – проблема защиты окружающей среды волнует ученых и промышленников уже не первый год.

Председатель конференции академик РАН И.В. Горынин отметил: « Среди представленных докладов ясно виден междисциплинарный характер современного материаловедения, включающий в себя как теоретические, так и практические аспекты».

Председатель-секции-проф. Н.Г. Колбасников

По словам проф. СПбГПУ В.В. Кораблева, все более возрастает актуальность тематики конференции. По его мнению, это связано с бурным развитием новых отраслей современной металлургии и шире – науки о материалах, в том числе нанотехнологий, технологий производства новых функциональных материалов и сплавов, обладающих памятью формы.

Организаторы конференции ? Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская академия наук, Российский фонд фундаментальных исследований, Санкт-Петербургский научный центр РАН, Научный совет РАН по физике конденсированных сред, Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Межрегиональный Союз научных и инженерных общественных объединений, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

Чл.-корр. РАН М.И. Алымов
Проф. С.Т. Мелейко
Проф. Е.Л. Гюлиханданов
Проф. Г.Е. Коджаспиров, проф. Г.И. Рааб
Проф. В.Я. Осадчий
Проф. А.М. Золотов
Работа по секциям
Работа по секциям
Работа по секциям
Работа по секциям
Работа по секциям
Работа по секциям
Версия для печати