Подведены итоги Конкурса инновационных научных и научно-технических проектов СПбГПУ

16 Марта 2012 Наука и инновации 144

14 марта в 232 аудитории торжественно наградили победителей конкурса. Дипломы лауреатам вручал проректор по научной работе Дмитрий Юрьевич Райчук.

Лауреаты конкурса Конкурс инновационных научных и научно-технических проектов проводится в рамках конференции «Неделя науки СПбГПУ». В творческом соревновании участвуют студенты, аспиранты и молодые специалисты университета – авторы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, имеющих инновационный характер, отобранные по итогам секционных заседаний «Недели науки СПбГПУ» текущего года.

Конкурс проводится по номинациям:

- «Научные результаты фундаментальных и прикладных поисковых исследований»,

- «Научные результаты, обладающие конкретными перспективами внедрения».

В каждой из номинациий конкурс проводится по трем направлениям:

1. Инженерно-технические науки;
  2. Физические науки;
  3. Экономические и гуманитарные науки.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА 2011 года

Проректор по научной работе Д.Ю. РайчукНоминация «Научные результаты фундаментальных и прикладных поисковых исследований»

Инженерно-технические науки

1.  Яблокова Наталья Анатольевна, Журавель Елена Витальевна (асп. каф. ТКМиМ, ММФ). Напряженно-деформированное состояние дисков компрессора низкого давления газотурбинного двигателя.
  2.  Абакшин Александр Юрьевича (асп., каф. ДВС, ЭнМФ). Численное моделирование процессов тепло-и массообмена во внутреннем контуре ДВПТ в среде Fluent.
  3.  Фёдоров Илья Владиславович, Семёнов Сергей Георгиевич (инж., каф. СМ, ИСФ). Конечно-элементный анализ прочности и жесткости водовода цилиндрической и эллиптической формы поперечного сечения, изготовленного из композиционного материала.
  4.  Пелевин Никита Александрович (гр. 6043/10, ММФ). Особенности коррекции динамики шпиндельных гидростатических подшипников с использованием системы MATLAB.
  5.  Антощенко Татьяна Владимировна, Бородкин Алексей Васильевич (гр. 5044/10, ММФ). Компьютерный расчет статико-импульсной вытяжки-формовки тонколистовых металлов подвижной средой.

Физические науки

1.  Курапцев Алексей Сергеевич (гр. 5093/11, РФФ). Анализ возможности выполнения критерия Иоффе-Регеля для сильной локализации света в плотных ультрахолодных атомных ансамблях.
  2.  Боршков Евгений Витальевич (гр. 6053/1, ФМФ). Образование волнообразной структуры поверхности графена.
  3.  Баймурзин Ильяс Валиахматович (гр. 5145/10, ИМОП). Влияние потока заряженных частиц на магнитное поле Земли.

Экономические и гуманитарные науки

1.  Монахов Григорий Олегович (гр. 4221, ФИ). Недостатки спектрального анализа при выявлении экономических циклов. Связь циклов Кондратьева с динамикой приобретения патентов.
  2.  Ахметова Ляйсан Ринатовна (асп., каф. СМ, ФЭМ). Микроэкономическая интерпретация аналоговой модели саморазвивающейся системы.
  3.  Майстренко Наталья Дмитриевна, Воробьева Евгения Сергеевна (гр. 2073/2, ФЭМ). Анализ эколого-экономической эффективности применения проектов эко-городов в России.
  4.  Печнева Анна Юрьевна (гр. В4127/40, ГФ), Шайхутдинова Дарья Ривхатовна (гр. В4127/20, ГФ), Веденеева Надежда Анатольевна (гр. В4127/1, ГФ). Некоторые характеристики обращений лиц студенческого возраста за психологической помощью в интернет и их взаимосвязь с личностными особенностями обратившихся.

Семинар в 232 аудиторииНоминация «Научные результаты, обладающие конкретными перспективами внедрения»

Инженерно-технические науки

1.  Жуков Константин Андреевич (асп., каф. МиР, ЦНИИ РТК). Система обеспечения безопасного перемещения слепых и слабовидящих людей, основанная на стереокамере.
  2.  Синицына Дарья Эдуардовна (гр. 4054/2, ФМФ). Изготовление и исследование упругих имитаторов кровеносных сосудов.
  3.  Сизова Ирина Александровна (гр. 4064, ФТИМ). Структура и свойства композиционных материалов Cu-Al2O3.
  4.  Зеленин Александр Сергеевич (гр. 6022/1, ЭлФМ). Разработка микропроцессорного испытательно-диагностического комплекса средств релейной защиты и автоматики электроэнергетических систем.
  5.  Петров Дмитрий Валентинович (гр. 5066/1, ФТИМ). Контроль напряжений в сварных конструкциях с помощью коэрцитивного метода.
  6.  Глазков Андрей Владимирович (асп., каф. МиТОМД, ММФ). Технология холодной гибки труб методом продольного раскатывания.

Физические науки

1.  Лукашова Ольга Федоровна (гр. 4094/13, РФФ). Неинвазивный спекл-датчик скорости крови в микроциркуляторном русле.
  2.  Романов Роман Игоревич (гр. 6095/12, РФФ). Двухвходовая статическая запоминающаяся ячейка с повышенной помехоустойчивостью.
  3.  Мушкатеров Анатолий Борисович (гр. 5096/11, РФФ). Технология нанокомпозитов никеля и кобальта в арабиногалактане.

Д.Ю. Райчук вручает диплом лауреату конкурсаЭкономические и гуманитарные науки

1.  Кабанов Максим Сергеевич (асп., каф. ЭМЭП, ФЭМ). Оценка эффективности функционирования системы теплоснабжения теплового района (на примере Василеостровского теплового района Санкт-Петербурга).
  2.  Макеев Илья Александрович (гр. 6265/1, ФИЯ). Индивидуальная устойчивость в условиях образовательного процесса.
  3.  Семенова Дарья Кирилловна (гр. 6265/20, ФИЯ). Интернет-технологии в учебниках по иностранному языку как средство формирования инструментальных компетенций.

Поздравляем победителей!