Подведены итоги XLI Недели науки

5 Февраля 2013 Наука и инновации 293

Открытие Недели науки  в Белом засле СПбГПУС 3 по 8 декабря в Национальном исследовательском Санкт-Петербургском государственном политехническом университете проходила XLI «Неделя науки СПбГПУ» – научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 110-летию со дня открытия и начала занятий в университете.

 

В церемонии открытия конференции приняли участие председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Станиславович Максимов, Президент Международной Нобелевской Ассоциации в интересах сотрудничества Филипп Нобель, президент СПбГПУ академик Юрий Сергеевич Васильев, заместитель Генерального консула Консульства Швеции в Санкт-Петербурге Кристина Юханнессон. 

 

На открытии форума проректор по научной работе Дмитрий Юрьевич Райчук представил основные результаты научной деятельности СПбГПУ в 2012 году, отметив активное участие студентов и аспирантов в конкурсах РАН и Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. Проректор подчеркнул, что в этом году значительное внимание уделено общеуниверситетским мероприятиям «Недели науки СПбГПУ», в том числе  круглым столам, семинарам, мастер-классам, дискуссионным площадкам и др.

 

На пленарном заседании «Недели науки СПбГПУ» торжественно вручена награда за лучшую студенческую научную работу по итогам молодежного конкурса на соискание медалей РАН, были объявлены имена победителей и лауреатов различных университетских конкурсов: «Студент года по достижениям в НИР», «Аспирант года», «Молодой ученый года», «Ученый года», «Кафедра года», «Факультет года», а также конкурса «Дублер проректора».

 

Проректор по научной работе Д.Ю. Райчук

В рамках конференции в Политехническом университете прошло множество мероприятий.


3 декабря состоялся семинар «Модернизация системы планирования и организации НИОКР в СПбГПУ». На семинаре шла речь о корректировке научных направлений для обеспечения востребованности разработок реальным сектором экономики, сопровождения и мониторинга результатов научно-исследовательской деятельности с учетом изменения структуры университета. 

 

4 декабря в Экспоцентре СПбГПУ был организован семинар «От творчества к бизнесу. Создание и развитие инновационного бизнеса при участии университета».


 Участники семинара узнали о различных вариантах коммерциализации своих достижений, разработок и изобретений, а также обсудили программы поддержки молодежного бизнеса – в частности, программы «УМНИК» и «Бизнес для меня».

 

5 декабря в СПбГПУ состоялось Выездное заседание Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга, на котором обсуждались практические аспекты взаимодействия Политехнического университета с промышленными предприятиями в составе Ассоциации. С докладами на заседании выступили ректор  университета А.И Рудской и  вице-президент АПП СПб, президент ОАО «Ленполиграфмаш» К. А. Соловейчик.

 

По итогам заседания сформулированы первоочередные шаги для реализации новой схемы сотрудничества  вуза с предприятиями. В их числе – формирование в университете проектных команд под потребности предприятий в НИОКР, учреждение МИПов и размещение их в технопарке «Политехнический». По мнению участников заседания, эти меры будут способствовать, во-первых, сокращению сроков разработки новых продуктов, во-вторых, более практической подготовке специалистов (с прицелом на потребности конкретных предприятий), а также созданию в  СПбГПУ предметно-ориентированного инновационного пространства.

 

6  декабря был организован круглый стол студентов и молодых ученых в формате on-line-видеоконференции «Модернизация науки и высшего образования: взгляд студенческих и молодежных научных обществ». В его работе приняли участие члены бюро Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сфере при Совете при Президенте РФ по науке и образованию, приглашенные специалисты с докладами, представители Совета молодых ученых, Совета по НИРС и студенческого научного общества СПбГПУ. В рамках видеоконференции обсуждался целый ряд вопросов: задачи и перспективы советов по НИРС, студенческих научных обществ; деятельность советов молодых ученых и специалистов; проблемы вовлечения студентов и молодежи в научную и инновационную работу и пути их решения.

 

Награды XLI Недели науки

Впервые проведен семинар «Студенческие научно-технические объединения в структуре инновационного университета: результаты деятельности, проблемы и перспективы развития», на котором с презентациями результатов деятельности студенческих конструкторских и конструкторско-технологических бюро, Fab Lab, научно-исследовательских и научно-производственных лабораторий СПбГПУ выступили их руководители.

 

Большой интерес вызвали семинар участников международного конкурса научных работ для молодых ученых на соискание грантов компании British Petroleum, круглый стол аспирантов и молодых ученых «Как стать победителем конкурса молодежных научных проектов», мастер-класс «Как разработать диссертацию и ее успешно защитить: проблемы, теория, практика», семинар по организации и методике аттестации аспирантов (докторантов),  круглый стол  «Развитие журналов СПбГПУ и совершенствование технологии работы редакции журнала», семинар «Оценка деятельности сотрудника и структурного подразделения СПбГПУ», серия семинаров «Показатели публикационной активности ППС в российских и зарубежных базах данных».


В Ресурсном центре Института международных образовательных программ СПбГПУ прошла международная молодежная научно-практическая конференция «Инженерные и научно-технологические кадры для осуществления модернизации и инновационной политики в двигателестроении». Участники конференции представили доклады, посвященные различным аспектам двигателестроения, в том числе модернизации и повышению безопасности автомобилей. Кроме того, были продемонстрированы результаты совместной работы по созданию нового типа дизелей, которую проводят  СПбГПУ и ОАО «Звезда». 

 

В этот же день состоялась международная научно-методическая конференция «Управление проектами: стандарты, методология, передовой опыт». В рамках работы конференции ее участники затронули все этапы работы в проектно-ориентированной организации – от планирования проектной деятельности до управления программой и портфелем проектов. Организаторами конференции выступили кафедра информационных систем в экономике и бизнесе и научно-образовательный центр CeBTech.

 

7 декабря в пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция Филиппа Нобеля, организованная совместно  с пресс-службой СПбГПУ. Ф. Нобель поделился с журналистами ряда изданий планами  организовать выставку, посвященную деятельности его знаменитых предков в России, и выразил надежду, что сотрудничество с Политехническим университетом и работа в его архивах помогут найти новые ценные свидетельства и документы.

Работа конференции XLI «Неделя науки СПбГПУ» проходила в общей сложности в 200 аудиториях, в течение этой недели были организованы разнообразные мероприятия – от пленарных заседаний и научных сессий до круглых столов, мастер-классов и экскурсий по Политехническому университету для иногородних участников.

 

Проректор Д.Ю. Райчук с лауреатами конкурса

 

В работе XLI «Недели науки СПбГПУ» приняли участие все факультеты и институты университета, представители научных институтов РАН, российских и зарубежных вузов, промышленных предприятий, бизнеса, органов власти. По данным Совета по научно-исследовательской работе студентов, в течение недели в Политехническом университете работало 157 научных секций, на которых было представлено 2168 докладов. Общее число участников конференции составило 6438 человек, в том числе 102 участника из российских и зарубежных вузов и организаций.

 

По итогам секционных заседаний в Экспертную комиссию молодежного конкурса инновационных научных работ и научно-технических проектов по номинации «Научные результаты, обладающие перспективами внедрения» факультеты представили 65 работ. Авторы лучших проектов будут объявлены 8 февраля 2013г. , в День российской науки.

 

В XLI «Неделе науки СПбГПУ» участвовали представители 37 вузов России – МГУ, МВТУ им. Н.Э. Баумана, Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Сибирского,  Уральского, Казанского (Приволжского) федеральных университетов, Уральского государственного горного университета, Томского политехнического университета, многих вузов Санкт-Петербурга и зарубежных университетов – Средневосточного технического университета (Турция), Университета Аалто (Финляндия), Таллинского технического университета (Эстония), Института проблем машиностроения НАН, Одесской юридической академии, Донбасского национальной академии строительства и архитектуры (Украина), Алматинского университета энергетики и связи (Казахстан).

 

Работа XLI «Недели науки СПбГПУ» вызвала большой интерес СМИ. Анонсы, новостные материалы и статьи, отражающие ход работы конференции,  опубликовали «Риа Новости», «Наука и технологии РФ», газеты «Поиск» и «Вестник высшей школы».  Новостной сюжет, посвященный открытию Недели науки, вышел в эфир телеканала «ТКТ ТВ». Кроме того, целый ряд публикаций и новостей были опубликованы в различных СМИ по итогам пресс-конференции Филиппа Нобеля.

 

Проф.Патрисия Грэм Лекция Патрисии Грэм  на Неделе науки в СПбГПУ
Проф.Патрисия Грэм Лекция Патрисии Грэм  на Неделе науки в СПбГПУ
Вручение наград Телеинтервью проректора Д.Ю.Райчука на открытии Недели науки
Вручение наград Телеинтервью проректора Д.Ю. Райчука на открытии Недели науки
К.А. Соловейчик на конференции в Ресурсном центре Конференция по управлению проектами в Ресурсном центре
К.А.Соловейчик на конференции в Ресурсном центре Конференция по управлению проектами в Ресурсном центре
 Семинар в Экспоцентре СПбГПУ_4 декабря  Семинар в Экспоцентре
 Семинар в Экспоцентре СПбГПУ_4 декабря Семинар в Экспоцентре
Директор технопарка Ольга Борщева Директор FabLab Игорь Асонов
Директор технопарка Ольга Борщева Директор FabLab Игорь Асонов
Участники конференции в Ресурсном центре Студенты на Неделе науки
Участники конференции в Ресурсном центре Студенты на Неделе науки
 Вопросы докладчикам конференции  Участники конференции
 Вопросы докладчикам конференции Участники конференции
 Участники конференции Студенты на Неделе науки 
 Участники конференции  Студенты на Неделе науки
Вопросы докладчику Участники конференции Ресурсный центр СПбГПУ
Вопросы докладчику Участники конференции Ресурсный центр СПбГПУ
Версия для печати